© ComNews
06.07.2021

МТС запустила в Ростове-на-Дону пилотный проект по установке умных домофонов с системой распознавания лиц. Новая технология позволяет облегчить доступ в дома: двери будут открываться без ключа, система — фиксировать визиты посторонних. Об этом на своей странице в соцсети сообщил директор ростовского филиала МТС Игорь Марьясов.

Управление умным домофоном осуществляется с помощью специального мобильного приложения "МТС Домофон". Платформа позволяет принимать видеовызовы на смартфон, регулировать настройки доступа, а также фиксирует посетителей в электронном журнале.

"Чтобы домофон распознал лицо человека, администратор должен добавить его в специальный список. Для этого достаточно сфотографировать жильца и внести данные в приложение", — отмечает Игорь Марьясов.

В случае временного отсутствия интернета или установленного приложения, вызов с домофона приходит в виде обычного телефонного звонка, а открытие двери происходит посредством нажатия на кнопку.

Первым домом, в котором внедрен умный домофон с системой распознавания лиц, стал жилой комплекс бизнес-класса "Максим Горький" под управлением ООО "УК "Эксперт-Сервис".

Сервис функционирует на базе облачной мультивендорной платформы "МТС Домофон", веб-кабинета обслуживающей организации и мобильного приложения жильца. При этом решение позволяет подключать как новое ИТ-оборудование, так и существующие аналоговые системы. При желании установленные квартирные трубки продолжат работать вместе с мобильным приложением. Приложение "МТС Домофон" работает на сети любого оператора связи. Новый продукт успешно прошёл пилотные испытания в нескольких городах.

Новости из связанных рубрик