© ComNews
07.07.2021

ЦИК России опубликовал график раскрытия технической документации и материалов по программно-техническому комплексу дистанционного электронного голосования (ДЭГ), разрабатываемого ПАО "Ростелеком" и Минцифры России.

В ходе прошедшего 29 июня 2021 г. за­седа­ния эк­сперт­ной груп­пы по оцен­ке ДЭГ (см. новость ComNews от 01 июля 2021 г.) участники обсудили ос­новные под­хо­ды к реа­ли­зации ДЭГ, прин­ци­пы го­лосо­вания в сис­те­ме и вопросы подготовки графика раскрытия технической документации. По итогам заседания, график был опубликован на сайте ЦИК.

В соответствии с графиком, 15 июля 2021 г. планируется раскрыть высокоуровневое описание целевой архитектуры ДЭГ, в том числе функциональные и структурные схемы комплекса, а также предоставить описание целевой модели угроз и нарушителя безопасности информации, обрабатываемой ДЭГ. Размещение этих документов планируется на портале ДЭГ vybory.gov.ru.

К 31 июля 2021 г. "Ростелеком" предоставит техническое описание реализации системы ДЭГ к выборам 19 сентября, в том числе описание используемой ИКТ-инфраструктуры, отображения на нее функциональных компонентов и т.д., описание реализации протокола ДЭГ к выборам.

31 августа 2021 г. "Ростелеком" раскроет информацию о программном обеспечении и исходных текстах: исходный текст клиентского веб-приложения ДЭГ (анонимной зоны портала ДЭГ); исходный текст мобильного приложения ДЭГ (по готовности реализации); исходный текст инструментов для технического наблюдения за ДЭГ, реализующих проверку целостности транзакции, криптографического доказательства корректности зашифрованного бюллетеня, суммарного шифротекста, криптографических доказательств корректности частичного расшифрования, расшифрования и установления итогов.

В дни голосования и после их завершения "Ростелеком" и ЦИК предоставят данные об итогах ДЭГ: блокчейн ДЭГ, статистическая информация о ходе ДЭГ, данные об итогах ДЭГ (доступ будет предоставляться на портале наблюдения за ДЭГ). После установления итогов голосования будут предоставлены ключи расшифрования избирательной комиссии ДЭГ, криптографические доказательства корректности расшифрования. В системе ДЭГ формируются и используются два набора ключей - ключей избирательной комиссии ДЭГ и связанных с ними ключей организующих комиссий. Целевая реализация ДЭГ предполагает использование ключей расшифрования организующих комиссий, как неизвлекаемых.