"МегаФон" будет развивать сеть мобильной связи в ближайшие семь лет в партнерстве с ZTE, Huawei и Nokia. Компании стали победителями тендера на поставку оборудования для сетей радиодоступа. Новое оборудование позволит подготовить сеть к проведению рефарминга под нужды LTE. Первый масштабный проект "МегаФона" с Nokia стартует в Москве и Московской области уже в этом году.
© ComNews
13.07.2021

В рамках тендера зафиксированы регионы, в которых "МегаФон" будет работать с каждым поставщиком. С Nokia планируются проекты в ЦФО, включая Москву и Московскую область, и на Кавказе, ZTE - в Челябинске, Оренбурге и Чувашии, Huawei - в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах и Поволжье.

Проект позволит увеличить емкость сети и улучшить качество услуг, обеспечив пиковые скорости более 1 Гбит/с, в частности, за счет использования самого современного оборудования, а также рефарминга всех существующих диапазонов в LTE. Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын оценивает модернизацию сети в 25-30 млрд руб.

Ранее "МегаФон" сотрудничал с ZTE: в 2020 г. реализован проект по замене оборудования RAN в Челябинской области.

В пресс-службе ПАО "МегаФон" сообщили, что новое оборудование позволит подготовить сеть к проведению рефарминга под нужды LTE, повысить производительность сети за счет поддержки оборудования более высоких порядков MIMO, повысить энергоэффективность и оптимизировать операционные расходы. Все оборудование - операторского класса и будет работать на всех доступных частотах.

Старший вице-президент по России OOО "ЗТИ-​Связьтехнологии" (ZTE Corp.) Тигран Погосян не раскрывает сумму контракта. Оборудование, которое ZTE будет поставлять "МегаФону", - RAN 2/3/4G.

Тигран Погосян рассказал, что началом сотрудничества с "МегаФоном" был проект модернизации RAN-оборудования, реализованный ZTE в Челябинской области, он продемонстрировал способность ZTE решить сложную техническую задачу на "живой сети". Реализация проекта позволила с опережением графика полностью модернизировать инфраструктуру в Челябинской области, включая подготовку сети к 5G, а также значительно уменьшить операционные расходы в будущем за счет более энергоэффективного оборудования и возможности удаленного управления сайтами.

Этот успешный опыт положил начало для более широкого сотрудничества между "МегаФоном" и ZTE - были выиграны конкурсы на поставку оборудования IP Backhaul и vIMS, ряда оборудования CPE. "Это дает основание полагать, что продукты и решения ZTE будут использоваться "МегаФоном". Мы принимаем участие во всех конкурсах оператора", - отметил Тигран Погосян.

Он подчеркивает, что за последние несколько лет в России ZTE значительно расширила присутствие в сегменте сетевого оборудования операторского класса. Компания продолжает сотрудничать с ПАО "Ростелеком", где удалось оптимизировать портфолио поставок от уровня терминальных устройств CPE до сетевых решений (MSAN, GPON и др.). У ZTE традиционно сильные позиции в объеме поставок для ПАО "ВымпелКом". Основным драйвером для роста сотрудничества стала реализация стратегических проектов по строительству и модернизации транспортных и виртуализированных корневых подсистем на основе передовых решений ZTE. Реализованы или в процессе реализации решения по NFVi/vEPC, SDM, транспортных сетей DWDM, FTTB.

"Прорывом в работе с мобильными операторами можно назвать первый для компании проект с ПАО "МегаФон" по полной замене существующей радиосети оператора на оборудование ZTE в Челябинске и Челябинской области базовых станций 2/3/4G (более 2000 кабинетов), который был выполнен с большим опережением плановых сроков с обеспечением наивысшего приоритета по качеству выполненных работ и предоставляемых услуг для клиентов "МегаФона". Выигран большой тендер в МФ по IPBH, проекты по которому находятся в стадии реализации и которые позволят модернизировать и развить существующую сеть", - отмечает Тигран Погосян.

"Еще одно направление для прошедшего года, значительное расширение российского рынка, - оборудование и терминальные устройства для телесмотрения и доступа в интернет (STB-приставки и др.). В фокусе 2021 г. - стать крупнейшим в России поставщиком STB-приставок, как на базе Linux, так и Android, для "Ростелекома", "Билайна", МТС, "ЭР-Телекома", "МегаФона" и других операторов", - подчеркивает Тигран Погосян.

В пресс-службе Tele2 сообщили, что по итогам 2020 г. компания нарастила число БС LTE на 56% год к году. В течение 2019-2020 гг. Tele2 ввела в эксплуатацию 30 тыс. базовых станций 5G Ready на всей территории присутствия, а в мае этого года закупила у Ericsson еще 50 тыс. базовых станций. Московская сеть, с выхода Tele2 в столицу в 2015 г., строилась на новейшем оборудовании 5G Ready. В реализации технических проектов компания также опирается на сотрудничество с Nokia - на оборудовании вендора развернута тестовая зона 5G в Казанском метрополитене.

Новости из связанных рубрик