16.07.2021

Компания "АТБ Электроника" разработала первую в России линейку ОЕМ оборудования интернета вещей (IoT). Компания работает на российском рынке промышленного производства электроники более 16 лет. В 2015 году в АТБ открыт R&D центр, основными направлениями НИОКР, которого стали: интернет вещей (IoT) и одноплатные компьютеры на базе российских и зарубежных процессоров.

"В основу линейки IOT-оборудования заложена идея универсальных устройств с широким функционалом. Базовое решение — контроллеры и модемы, которые применяются с различными сенсорами. По требованию заказчика предусмотрена доработка оборудования, которая зависит от требований конечного пользователя: могут быть изменены разные показатели: от степени защиты IP, Ex до используемого протокола связи. Для решения на LoRa в линейке присутствует базовая станция. Все устройства могут интегрироваться в основные сервисы сбора данных верхнего уровня", — говорит заместитель руководителя R&D центра, начальник группы разработки IoT Олег Новиков.

Для удобства клиентов компания "АТБ Электроника" выпустила ОЕМ каталог, в котором собраны устройства в базовой комплектации с указанием возможных дополнительных опций.

"Наши заказчики выбирают подходящую для своего решения номенклатуру, опции, согласуют сроки доработки в R&D центре компании. Решают, под какой торговой маркой получат оборудование: это может быть торговая марка заказчика, либо "АТБ Электроника". Дальше мы выполняем согласованный заказ. К нам можно приехать и проинспектировать производственный цикл, мы находимся в Москве, на ВДНХ" — отмечает директор по развитию "АТБ Электроника" Владимир Кузьмин.

ОЕМ оборудование "АТБ" включает:

- линейку мини-компьютеров на базе процессоров Intel® Atom, Байкал BEM1000 и Эльбрус-8С.

- IOT-оборудование, в том числе устройства для сбора и передачи данных, беспроводные датчики (температуры, влажности, положения, газа, открытия, вибрации и освещенности, давления) и базовые станции. Устройства поддерживают все существующие стандарты IoT: NB-IoT, LoRa, GSM, XNB, SigFox, Wi-Fi, Bluetooth.

"Теперь заказчику не нужно ехать в Китай, искать поставщика, тестировать множество китайского "железа", проводить аудит производства поставщика. Не нужно рисковать партиями, которые контейнерами приходят из Китая, и, в случае некачественной партии, терять время на бесконечные споры с иностранными продавцами. Теперь в России, в Москве можно приехать, все посмотреть, обсудить, протестировать, согласовать кастомизацию. Инспектировать в процессе. Это очень ценно сейчас, когда есть ограничения перемещения и происходят задержки на таможне", — отмечает исполнительный директор "АТБ Электроника" Роман Дементьев.

Сотрудничество по ОЕМ-модели существенно сокращает цикл разработки продукта. Создание собственного оборудования с нуля занимает несколько лет: около года на разработку, полгода на создание первых образцов и тестирование, около полугода на закупку комплектующих и запуск серии. Доработка IoT-линейки на базе уже имеющихся образцов занимает от двух месяцев, также существенно сокращаются сроки подготовки сопутствующей документации для дальнейшей сертификации.

Оборудование может быть адаптировано для любых отраслей, например, металлургии, с защитой от высоких температур, ЖКХ, где важны антивандальная защита и размещение на DIN-рейке. Изделия могут быть произведены в различных форм-факторах, датчик с сенсором в едином корпусе, выносной сенсор на проводе, сенсор, передающий данные на модем по радиоканалу.

Мы ведем диалог с вендорами имеющими действующие решения по цифровизации предприятий. Ищем партнеров, имеющих решения в сфере IоT, промышленного интернета вещей, компании, чьи линейки оборудования требуют оперативного расширения, а заказчики предъявляют требования к продукции, произведенной в России. Также мы видим потенциал в крупных интеграторах, которые силами своих центров разработки способны интегрировать наше IoT оборудование в собственные решения.

"АТБ" - ОЕМ оборудование

ОЕМ оборудование разработано и производится компанией "АТБ Электроника"

Сайт: atb-oem.ru

"АТБ Электроника"

ООО "АТБ Электроника" — ведущий российский разработчик и производитель электронных устройств. Производство и R&D центр находятся в Москве, занимают более 3 000 м2. Производственные мощности и собственный R&D центр позволяют компании более 15 лет лидировать на рынке промышленного производства электроники. Контроль качества на каждом этапе производства, обязательная гарантия на продукцию — залог успеха наших клиентов. Компания "АТБ Электроника" участник отраслевых ассоциаций и объединений.

Сайт: https://atb-e.ru