Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о планах по развитию платформы "ГосТех". К декабрю этого года регионам необходимо оценить целесообразность создания новых региональных информационных систем, а к маю 2022 г. - подготовить планы-графики перевода региональных информационных систем на платформу "ГосТех".
© ComNews
21.07.2021

Дмитрий Чернышенко отмечает, что каждая новая система разрабатывается с нуля, без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию.

"Мы провели аудит - выяснилось, что создано более 1000 ГИС, большинство систем на 85% идентичны другу друг по функционалу. "ГосТех" позволит уйти от этой неэффективной практики. Множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а госучреждения - широкий выбор ИТ-решений", - подчеркивает Дмитрий Чернышенко.

Генеральный директор Sibedge (член правления РУССОФТ) Александр Калинин отмечает, что одна из ключевых задач государства - создание инфраструктуры: федеральные дороги, трубопроводы, ЛЭП, перевозчики - те объекты, которые не под силу частному капиталу, особенно с учетом вопросов безопасности. Он считает, что если государство смотрит на платформу "ГосТех" как на еще один элемент федеральной инфраструктуры, то такой проект полезен и нужен.

"Нет никакой проблемы в том, что в регионах 85% систем дублируются, есть проблема в том, что они не интегрированы в единую платформу и информационную среду с четким SLA. И именно такую задачу нужно решить в первую очередь, в том числе через "ГосТех". Главное на этом пути - не поддаться соблазну монополизировать рынок государственных сервисов, что отбросит нас далеко назад", - подчеркивает Александр Калинин.

Директор по продуктовой стратегии компании "Группа Т1" Сергей Иванов отмечает, что государство активно движется в сторону цифровизации и практического перевода ряда государственных функций на единую цифровую платформу. При этом четко осознает проблематику текущего вызова, о чем говорит приоритетность подготовки профильных кадров.

Сергей Иванов подчеркивает, что основным вызовом является не столько количество систем, сколько сложность их интеграции между собой, в том числе из-за различий в используемых технологиях, архитектуре и структуре данных в этих системах.

Кроме того, чтобы провести грамотно цифровую трансформацию, Дмитрий Чернышенко в Координационном центре при правительстве дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России.

Организаторы курса - Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС при поддержке правительства. Итогом обучения станет разработка командных проектов цифровых сервисов, которые будут учтены в региональных стратегиях цифровой трансформации. В 2021 г. реализуется 14 отраслевых образовательных потоков, в которых принимают участие 1000 руководителей цифровой трансформации региональных ведомств. Обучение уже завершили ответственные за цифровую трансформацию Минприроды, Минпросвещения, Минэнерго и Минздрава.

Новости из связанных рубрик