© ComNews
21.07.2021

Сбербанк и компания "Сбербанк-Телеком" (бренд "СберМобайл", входит в экосистему Сбера) подписали соглашение с группой компаний "Инград" о совместной реализации проекта "Умный дом", направленного на создание инновационных жилых комплексов с единой цифровой средой управления всей инфраструктурой.

Соглашение предусматривает реализацию концепции инновационного жилого квартала в ЖК бизнес-премиум класса Foriver, расположенном в исторической части Москвы, через внедрение единой централизованной автоматизированной системы диспетчеризации и управления инженерными системами, процессами жизнеобеспечения и безопасности в жилом квартале, создание единого цифрового пространства для жителей, управляющей компании и поставщиков услуг.

"Сбербанк-Телеком" выступит единым проектировщиком и поставщиком технологических сервисов и продуктов "Умный город" на базе собственной платформы Интернета вещей, объединяющей продукты и технологии компаний экосистемы Сбер: SberCloud, SberDevices, компании "Современные технологии", группы ЦРТ и других.

"Новое комплексное решение от экосистемы Сбера создаст для жителей нового "умного" жилого комплекса единое пространство на основе технологий интернета вещей, видеоаналитики и биометрии, управления инфраструктурой, сервисами и безопасностью на территории с помощью искусственного интеллекта и виртуальных помощников. Эти и другие современные цифровые сервисы обеспечивают максимальный комфорт для всей семьи, повышают безопасность жизни в таких домах и снижают затраты на оплату услуг ЖКХ. В свою очередь, это позволит девелоперам повышать свои продажи, соответствовать экологическим стандартам и экономить ресурсы", - сообщил Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка.

"Мы последовательно развиваем технологии и решения для создания комфортной городской среды, эффективного управления активами и экономии времени людей и бизнеса. Мы рады разделить эту роль с лидирующей компанией отрасли и создать принципиально новый подход к созданию жилых кварталов и организации жизни в них", - прокомментировал Руслан Гурджиян, генеральный директор "Сбербанк-Телеком".

"Foriver на Симоновской набережной Москвы-реки является флагманским проектом Ingrad. Мы очень рады, что наше сотрудничество со Сбером продолжается в обновленном формате. Если раньше мы активно работали по вопросам предоставления финансирования в формате эскроу и удобных услуг для клиентов в части ипотечного кредитования, то сейчас мы выходим на новый технологичный уровень. Ingrad всегда заботится о своих покупателях, даже после заселения в новый квартал. Наш "Умный дом" от экосистемы Сбера – новый уникальный продукт. Мы считаем, что в дальнейшем, в условиях стремительного развития информационных технологий и диджитализации всех сфер жизни, востребованность систем "Умный дом" будет только расти, как и их функционал и уровень интегрированности. В связи с этим надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества со Сбером по всем направлениям нашего взаимодействия", - сказал Антон Ежков, президент ГК "Инград".

Новости из связанных рубрик