© ComNews
26.07.2021

Малый космический аппарат, на борту которого разместится экспериментальный космический сервер компании RuVDS (ООО "МТ Финанс"), отправится в космос в 2022 году на российской ракете "Союз-2.1а". Соответствующий договор был подписан между компаниями "Орбитальный экспресс" и оператором запуска – АО "Главкосмос Пусковые Услуги" (GK Launch) на Авиакосмическом салоне МАКС.

Сервер, в роли которого выступает спутник OE-1, будет размещен в качестве попутной нагрузки на разгонном блоке "Фрегат". Малый космический аппарат должен выйти на низкую околоземную орбиту, на которой он проработает несколько лет. В ходе работы на орбите на нем будет проведено несколько технологических экспериментов, в том числе будут изучены особенности и преимущества технического решения, а также удобство хранения информации в космосе, обработки данных без передачи на Землю.

"Всего три месяца назад мы анонсировали данный проект, а уже сегодня мы сделали решающий шаг в этом направлении, подписав контракт на коммерческий запуск нашего прототипа космического дата-центра. Впереди предстоит ответственный этап предполетных испытаний, в которых нам предстоит удостовериться в выносливости сконструированного нами серверного решения. Хотя компонентная база космического аппарата преимущественно состоит из зарубежных решений, гордость вызывает тот факт, что доставит первый спутниковый дата-центр на орбиту ракета отечественного производства", – отметил Никита Цаплин, управляющий партнер и основатель RuVDS.

В мире существует лишь несколько частных космических компаний, которые предлагают проекты запуска серверов и дата-центров в космос. Борьба за перспективный рынок только начинается, потому российская компания стремится как можно скорее продемонстрировать технологические возможности своего решения. "Для нашей компании это первый запуск, но он имеет важность не только для "Орбитального Экспресса", а для всей сферы коммуникаций. Масштаб идеи космического сервера RuVDS говорит сам за себя, потому уверен, что партнерство на столь передовом направлении станет основой для плодотворного сотрудничества с GK Launch и по другим проектам", – подчеркнул Никита Парцевский, гендиректор ООО "Орбитальный экспресс".

RuVDS – крупный российский хостинг-провайдер VPS/VDS-серверов, основное направление деятельности которого – оказание услуг IaaS корпоративного класса. Клиенты компании — АО "ФИНАМ", финансовая группа "БКС", Национальный расчетный депозитарий (Московская биржа), АО "ВЦИОМ", "Гарс-Телеком", Gett, DCDaily и другие. RuVDS располагает дата-центром уровня Tier-3 в городе Королев (ЦОД построен на оборудовании Huawei), а также располагает пятью гермозонами в России (Петербург, Москва, Казань, Екатеринбург и Новосибирск) и четырьмя в Европе (Цюрих, Лондон, Франкфурт и Амстердам).

"Орбитальный экспресс", резидент Сколково, разрабатывает систему запуска в космос спутников и полезной нагрузки. Компания основана группой инженеров и специалистов, имеющих опыт работы в российских государственных и частных космических компаниях, включая НПО им. С.А. Лавочкина и "Даурия Аэроспейс". Приоритетное направление работы компании – услуги на низкой околоземной орбите и в межпланетном пространстве.

Новости из связанных рубрик