02.08.2021

В России начнут бесплатно вещать в Интернете 20 телеканалов. Это следует из соответствующего закона, который вступил в силу с 1 августа. Телеканалы станут доступны на единой платформе, которую утвердит Роскомнадзор и телевещатели.

Согласно закону, комиссия Роскомнадзора совместно с представителями телеканалов должна определить из перечня аудиовизуальных сервисов платформу вещания до 1 октября. При этом таких платформ может быть несколько, их количество, а также состав, устав и порядок работы назначит комиссия.

Площадкой для трансляции телеконтента может стать российское юридическое лицо с не более 20% иностранного участия в уставном капитале. Утверждать оператора распространения каналов Роскомнадзор будет каждые 5 лет.

Трансляция телеканалов в интернете должна осуществляться в неизменном виде. Вещателю и сервисам не потребуется заключать лицензионный договор и договоры оплаты, так как распространение контента будет происходить бесплатно на основании закона. Нормы для выбранных платформ начнут действовать с 1 октября 2021 года.

Закон распространяется на общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и каналы с правом эфирного цифрового наземного вещания в составе двух мультиплексов — пакетов цифровых телевизионных каналов. К ним относятся:

Первый мультиплекс — "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия 24", "Россия К" ("Культура"), "Карусель", ОТР, "ТВЦентр".

Второй мультиплекс — РЕН ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", МИР, ТНТ, "Муз-ТВ".

Более 98% россиян могут бесплатно смотреть двадцать каналов первого и второго мультиплексов по программе внедрения цифровых технологий вещания.

Госдума приняла закон о бесплатной трансляции 20 телеканалов в интернете в июне, позже его одобрил Совет Федерации и подписал президент России.

Инициаторами законопроекта о единой системе онлайн-трансляций стали экс-председатель комитета по информационной политике Леонид Левин и его заместитель Сергей Боярский в июле 2019 года. Депутаты считают, что законопроект решит вопрос пиратского контента и позволит вещателям зарабатывать на своем контенте в Сети.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (в нее входят Mail.ru Group, Rambler Group, Google, ivi, "Ростелеком") в 2019 году критиковала идею о создании единого поставщика телеконтента, так как это снизит конкуренцию на рынке и создаст правовую неопределенность вокруг вещания телеканалов в интернете.

Новости из связанных рубрик