Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) договорилась с Китаем о переводе майнинговых мощностей из Китая в Россию. На первом этапе из Китая в Россию перевезут 1 млн майнерских устройств, что составит $10 млрд инвестиций. Ассоциация планирует запуск первых площадок в этом году.
© ComNews
04.08.2021

РАКИБ объявила о начале проекта по транзиту мировых ресурсов майнинга в Российскую Федерацию. Для продвижения и реализации данного проекта ассоциация сотрудничает с органами исполнительной власти РФ, регионов, а также с государственными корпорациями (создано несколько рабочих групп).

Вместе с этими структурами РАКИБ сформировала список наиболее подходящих объектов, находящихся в высокой степени готовности, для строительства центров обработки данных и майнинговых ферм общей мощностью более 2 ГВт. Продолжается поиск и структурирование проектов по созданию новых площадок для иностранных инвесторов, а также речь идет об увеличении объема перевозимых мощностей.

Директор проектов РАКИБ Александр Григорьев в беседе с корреспондентом ComNews рассказал, что РАКИБ подготавливает демонстрационный тур для китайской стороны. "Это, в частности, площадки в Арктической зоне и в северной части России. Окончательный отбор будет за китайскими партнерами. Мы предлагаем несколько вариантов, они выберут, и по итогам будет составлена программа поездки, которую мы планируем организовать в течение двух недель. Площадки рассматриваются мощностью от 100 МВт", - сообщил Александр Григорьев.

Он пояснил, что речь идет о переносе из Китая в Россию 1 млн майнерских устройств. Для наглядности директор проектов РАКИБ отметил, что такое оборудование может занять более десяти железнодорожных составов. "Для китайской стороны это потеря громадных денег, когда такие мощности простаивают, поэтому они заинтересованы в кратчайшие сроки пристроить оборудование. Свободные мощности сейчас все выбраны. Мы рассматриваем различные варианты, вплоть до покупки компании для того, чтобы ускорить процедуру оформления и строительства, чтобы упростить ее по максимуму. Пока мы ориентируемся на сроки запуска первых площадок в этом году, на горизонте четырех месяцев. Вообще проект подразумевает длительный цикл, не на один год", - рассказал Александр Григорьев.

При гарантиях защиты вкладов в оборудование и инфраструктуру на территории России китайская сторона готова в этом году инвестировать не менее $10 млрд (такую сумму инвестиций обеспечит 1 млн майнерских устройств). Мощность, которую потребит оборудование для майнинга, составит не менее 5 ГВт и обеспечит реализацию избытков электроэнергии на сумму не менее чем $2 млрд в год (что в несколько раз превышает весь объем экспорта электроэнергии РФ за 2020 г.), без какого-либо государственного финансирования.

Александр Григорьев рассказал, что РАКИБ рассматривает проект в двух аспектах. Первый - энергетический, связанный с решением задач российской энергетики (перекрестного субсидирования) с помощью привлечения майнеров. "Единственная возможность решить проблему с профицитом электроэнергии - обеспечить постоянную загрузку мощностей, а не пиковую. Тем самым снизить издержки и, как следствие, тарифы для населения и бизнеса", - пояснил директор проектов РАКИБ. Второй аспект - формирование инфраструктурной основы цифрового уклада на территории РФ. "Это позволит обеспечить фундамент инфраструктуры будущей цифровой экономики России", - уверен Александр Григорьев.

В настоящее время крупнейшим иностранным партнером РАКИБ в этом проекте является Консорциум крупнейших горнодобывающих компаний Китая, который охватывает более 25% мирового хешрейта основных криптовалют и в первую очередь биткоина. Компания Oriental Thrive Limited станет единственным бизнес-координационным подразделением проекта РАКИБ по миграции майнинга в Китае. Дополнительную детальную информацию о реализации проекта на территории Китая РАКИБ пока не может предоставить. ComNews обнаружил в открытых источниках только одну компанию с таким названием. По данным тайваньской консалтинговой компании Chief Consultant Co., Ltd., фирма Oriental Thrive Limited зарегистрирована на Сейшельских островах в апреле 2019 г.

Перенос этих вычислительных мощностей на территорию Российской Федерации позволит резко увеличить долю отечественного присутствия на глобальном инфраструктурном рынке цифровой экономики, вырвавшись в лидеры (с третьего места с ~7% доли мирового рынка в настоящее время).

Перенос майнинговых мощностей из Китая связан с запретом добычи криптовалют в Китае. Запрет уже действует на государственном уровне в трех китайских провинциях (Юньнань, Цинхай и Синьцзян). В связи с этим крупные майнеры начали покидать Китай и перевозить оборудование в другие страны.

Новости из связанных рубрик