09.08.2021

Опытная квантовая сеть с открытым доступом введена в тестовую эксплуатацию в Москве. Она соединяет университеты МТУСИ и НИТУ "МИСиС", и доступна для внешних подключений. Таким образом, в России появилась современная площадка для реализации технологичных инфраструктурных решений в сфере защиты данных с применением квантовой криптографии. Проект реализован членами консорциума Центра компетенций НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС": МТУСИ, ООО "КуРэйт" (QRate) и ООО "Код Безопасности".

Сеть настроена таким образом, что допускается ее использование заинтересованными организациями, в первую очередь, для разработки современных софтверных приложений в сфере информационной безопасности, основанных на применении квантовых ключей. Результаты будут использоваться в инфраструктурных квантовых сетях, чтобы эксплуатировать их с максимальной пользой и эффективностью.

По словам Юрия Курочкина, к.ф-м.н, директора Центра компетенций НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС": "Основное преимущество нашей квантовой сети в ее открытости по сравнению с теми, что разрабатывались ранее. Мы хотим создать новый подход к разработке через технологичную и доступную инфраструктуру. На мой взгляд, это может радикально поменять рынок квантовых коммуникаций. В этом проекте могут участвовать как разработчики ПО, так и организации, желающие подключить опытные участки своей инфраструктуры для внедрения квантово-защищенных решений, потребность в которых постоянно растет".

Сейчас рост отечественного рынка квантовых коммуникаций ограничивается числом бизнес-приложений на основе квантовых сетей. Потребность в открытых сетях продиктована необходимостью разработки прикладного программного обеспечения, которое станет катализатором развития и использования всей экосистемы квантовых технологий. Для создания прикладного софта необходима реальная инфраструктура для тестирования, отладки и демонстрации потребителям.

"Для компании "Код Безопасности" проект по квантовому шифрованию – это новое перспективное направление, в котором мы видим большой потенциал. Квантовые технологии в будущем способны самым серьезным образом влиять на информационную безопасность, и внимание к этой проблеме на ранних этапах поможет создать превентивные механизмы защиты информации. С целью обеспечения стратегического лидерства и сохранения геополитических интересов, разработана и принята "Дорожная карта" развития высокотехнологичной области "Квантовые коммуникации", предусмотренная паспортом федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Квантовые коммуникации призваны стать одной из основных технологий в обеспечении цифрового суверенитета России, позволяя обеспечить беспрецедентный уровень защиты, основанный на фундаментальных законах квантовой физики", - прокомментировал событие руководитель отдела специальных проектов компании "Код Безопасности" Денис Головкин.

Межвузовская квантовая сеть на момент запуска состоит из 5 узлов, располагающихся в зданиях университетов МТУСИ и НИТУ "МИСиС". Сеть имеет открытую архитектуру и масштабируется по мере появления новых желающих для размещения дополнительных узлов коммутации. К ней могут быть подключены различные участники рынка: учебные заведения, коммерческие и государственные организации. В планах развития стоит реализация архитектуры сети с топологией "кольцо". Она позволит комплексно изучать вопросы, связанные с резервированием квантовых сетей.

Юрий Миронов, к.т.н., декан факультета: "Сети и системы связи" МТУСИ: "Угроза возникновения квантового компьютера, как инструмента взлома криптографических кодов, увеличила скорость развития рынка квантовых коммуникаций как в России, так и за рубежом. Поддержка строительства квантово-защищенных сетей инициирует рост создания как магистральных, так и городских квантово-защищенных сетей, что уже сформировало спрос на специалистов в области квантовых коммуникаций на рынке труда. Опыт, полученный специалистами МТУСИ в рамках проекта по созданию квантово-защищенной сети, учтен в образовательных программах факультета "Сети и системы связи" и позволит выпустить кадры, способные проектировать и эксплуатировать такие сети уже в 2023 году, при этом мы, совместно с нашими партнерами, готовы обеспечить повышение квалификации отраслевых специалистов уже в этом году".

Конфигурация квантово-защищённого канала связи соответствует принятой в индустриальных сетях. Распределение квантовых ключей между доверенными узлами осуществляется оборудованием квантового-распределения ключа (КРК) ООО "КуРэйт". Ключи формируются со скоростью до 50 кбит/с на линии 30 км, чего достаточно для одновременного подключения более 10 высокоскоростных шифраторов. Их передача осуществляется по существующим оптическим линиям связи. Оборудование КРК работает совместно со средствами криптографической защиты информации (СКЗИ) "Континент-4" производства ООО "Код Безопасности".

Исполнительный директор ООО "КуРэйт" Павел Воробьев: "Ключевыми задачами реализации квантовой сети является формирование профессионального сообщества инженеров и исследователей в области квантовых коммуникаций, полноценной экосистемы пользователей и разработчиков, использующих технологию на базе созданной инфраструктуры. ООО "КуРэйт" рады видеть живой интерес к технологии среди не только коммерческих заказчиков, но и ведущих учебных заведений. Мы помогаем прикоснуться к квантовым технологиям еще на этапе предпрофессионального образования, работая не только с вузами, но и колледжами и даже школами".

Сеть стала частью цикла мероприятий проекта по созданию сетевых программных решений, который реализуется Центром компетенций НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС". Разработкой и строительством сети занимались члены консорциума НТИ, среди которых: МТУСИ, ООО "КуРэйт" и ООО "Код Безопасности".


МТУСИ готовит кадры для отрасли связи с 1921 года. Является подведомственной организацией Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Входит в консорциум НТИ "Квантовые коммуникации".

Центр компетенций НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС" — уникальная научно-образовательная организация России, созданная в 2018 году на базе консорциума НИТУ "МИСиС", организаций партнеров, научно-исследовательских компаний, игроков рынка информационной безопасности, а также ряда инновационных, промышленных предприятий и развивающая такие высокотехнологичные направления, как квантовые коммуникации и квантовая криптография.

ООО "КуРэйт" с 2015 года развивает и внедряет квантовые коммуникации в инфраструктуры крупнейших российских компаний. ООО "КуРэйт" является членом консорциума НТИ "Квантовые коммуникации", стратегическим партнером МТУСИ и НИТУ "МИСиС".

ООО "Код Безопасности" - российский разработчик сертифицированных средств защиты информации, которые с 1996 года обеспечивают защиту конечных станций и серверов, периметра сети, современных виртуальных инфраструктур и мобильных устройств сотрудников. Продукты компании применяются для защиты конфиденциальной информации, коммерческой тайны, персональных данных и сведений, составляющих государственную тайну.