"Группа T1", ВТБ и Huawei планируют создание совместного предприятия по производству локализованных решений, разработке специализированных банковских продуктов и сервисов для всего финансового сектора.
© ComNews
12.08.2021

Первым шагом на пути создания СП стало то, что компании открывают совместную технологическую лабораторию T1.LAB.

Основными направлениями ее деятельности станут разработка и тестирование специалистами "Группы Т1" технологических решений для банка ВТБ на базе продуктов Huawei. Также команды специалистов будут заниматься проверкой новых совместных разработок на совместимость с другими технологиями и системами, а также перспективами их вывода на российский рынок.

Сейчас инженеры "Группы Т1" на базе технологической лаборатории занимаются тестированием решений по следующим направлениям: программно-определяемая инфраструктура, включающая программно-определяемое хранилище и программно-определяемую сеть; совместимость оборудования с OpenStack-решениями и Cloud-ready-приложениями; совместимость OpenSource-приложений и приложений со сниженными санкционными рисками; новые технологические решения, такие как RDMA, NoF+, RoCEv2, AI-Fabric и др.

При создании технологической лаборатории T1.LAB учитывался опыт успешно реализованного проекта Huawei OpenLab, предназначенной для организации совместной работы инженеров компании, ее партнеров и заказчиков с целью разработки, настройки и тестирования новых технологических решений. За относительно небольшой срок в OpenLab проведено несколько сотен мероприятий, связанных с тестированием крупных интеграционных ИТ-проектов.

Директор по продуктам и технологиям "Группы Т1" Александр Рожков отмечает, что на ПМЭФ-2021 компанией подписан меморандум о стратегическом партнерстве с Huawei. В его рамках прорабатываются и реализуются различные совместные инициативы, и техническая лаборатория Т1.LAB - один из первых совместных проектов.

Заместитель руководителя департамента развития инфраструктуры ВТБ Николай Шуткин отмечает, что специалисты ВТБ совместно с коллегами из T1 формируют ряд приоритетных задач по тестированию и затем по итогам их выполнения анализируют результаты. В зависимости от конкретных задач тестирования привлекаются различные компетенции со стороны Huawei.

Николай Шуткин подчеркивает, что основной целью создания лаборатории было ускорение процессов тестирования и адаптации новых решений в банке ВТБ, поэтому это является основным критерием эффективности ее работы.

Новости из связанных рубрик