© ComNews
12.08.2021

Концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех" в партнерстве с компанией "Ростелеком" поставил в регионы страны более 400 криптобиокабин для оформления загранпаспортов нового поколения. Устройства установлены в многофункциональных центрах (МФЦ, "Мои документы"), где с их помощью можно получить документ с биометрическими данными владельца.

Распоряжением Правительства РФ "Ростелеком" определен единственным поставщиком, а также исполнителем работ по установке и функционированию криптобиокабин в МФЦ. Производителем кабин выступает Концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех". На сегодняшний день комплексы функционируют более чем в 80 регионах.

"По статистике, три четверти загранпаспортов, которые выдаются в России — биометрические. В партнерстве с "Ростелекомом" и при поддержке Минцифры России мы разработали ключевой компонент системы, которая позволяет автоматизировать процесс сбора биометрических данных. Криптобиокабина не ошибается, у нее не бывает перерывов и выходных", — рассказал исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Сдать биометрию теперь можно самостоятельно в удобное время в автоматизированном режиме. Гражданин подает заявление на портале госуслуг или в МФЦ и получает индивидуальный штрихкод, который необходимо отсканировать в криптобиокабине. Далее, следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев, оригинал удостоверяющего личность документа и делает цифровое фото. Информация проходит проверку и после ее завершения поступает на фабрику Гознака для изготовления загранпаспорта. Готовый документ заявитель получает в МФЦ.

Криптобиокабина — российский программно-технический комплекс, серийно выпускаемый Концерном "Автоматика". Комплексы оснащены системой цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

"Наши устройства интегрированы в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными и оснащены надежной криптографической защитой. На текущий момент с помощью КБК уже оформлено и выдано более 6000 загранпаспортов", - отметил генеральный директор Концерна "Автоматика" Андрей Моторко.

В перспективе такие устройства смогут также использоваться для выдачи электронных паспортов и иных документов — соответствующие возможности были заложены в систему еще на стадии проектирования.

Новости из связанных рубрик