Александр
Черняев

эксперт по видеорешениям компании Huawei в России
23.08.2021

Александр Черняев, эксперт по видеорешениям компании Huawei в РоссииАлександр Черняев, эксперт по видеорешениям компании Huawei в РоссииВсе мы знаем, как качественный контент захватывает своего зрителя. Идет борьба за абонента, за его интерес к тому или иному контенту, будь то фильмовой блокбастер, увлекательный сериал, шоу или спортивные состязания – каждый тип контента найдет своего зрителя.

При этом традиционное телесмотрение становится только одним из возможных каналов просмотра видео. Телесмотрение уходит в Интернет, а новые типы устройств, такие как планшеты, смартфоны, Умные телевизоры, VR очки позволяют добавить новые варианты по удобному потреблению контента. Пользователю уже мало видеть то, что дает традиционный вариант съемок, особенно если это касается просмотра в прямом эфире. Режиссер самостоятельно определяет, какой кадр и в каком ракурсе отдавать видео телезрителю, а его точка зрения может не совпадать с частью аудитории. Например при съемках футбольного матча режиссер делает ставку на общий обзор поля, стараясь захватить ту часть поля, где происходят активные действия, а абонент хочет сконцентрироваться на одном из игроков, или хотел бы посмотреть на игру с другого угла, например встав за воротами и наблюдая, как мяч влетает в сетку после серии передач.

Другой пример – просмотр мюзикла приносит невероятные ощущения, но не хватает обзора площадки с актерами, ведь с 25 ряда, где вы сидите, не очень уж видно деталей. А что скажете, если у Вас будет возможность оказаться с актерами на одной сцене, плавно меняя угол просмотра всего происходящего? Фантастика? А вот и нет!

И ряд проектов, где используются новые технологии по получению видео, это подтверждают.

Так в Китае в апреле этого года протестировано решение от компании Huawei MediaCube по просмотру различных видов спортивных состязаний на льду с выбором угла просмотра в прямом эфире. Данное решение в дальнейшем планируется использовать во время зимних Олимпийских игр в Пекине.

Любой зритель сможет иметь возможность наблюдать за происходящим в прямом эфире, управляя просмотром со своего мобильного телефона. Решение позволяет в режиме реального времени менять угол просмотра в формате 360 градусов, увеличивать просматриваемое видео, останавливать и перематывать назад, останавливаясь на острых моментах с возможностью детального просмотра нужного момента со всех углов обзора.

эффект технологии Свободный просмотр

На фотографии показан эффект технологии "Свободный просмотр".

На площадке используется 40 камер, установленных по периметру на общем расстоянии 210 метров. Благодаря "склеиванию" видео с камер в формате 360, можно в любой момент выхватывать острые моменты с созданием великолепных виртуальных эффектов облета нужного острого момента. Создаваемое видео с 40 камер эквивалентно 1200 одновременно снимающих камер, если бы была такая возможность их установить.

Данное решение также позволяет давать нужные оценки спортсменам со стороны жюри, ведь в случае необходимости разбора какой либо фигуры, например со стороны фигуристов, член жюри может вывести нужный момент у себя на экране телевизора или планшета и детально покадрово рассмотреть действия спортсменов, выставив по итогам заслуженную оценку.

Во время прямого эфира каких либо мероприятий режиссер может нарезать на лету короткие ролики в самыми лучшими моментами и вставить их в прямой эфир.

эффект технологии Свободный просмотр

Что же представляет из себя данное решение с технической точки зрения и какие сервисы поддерживаются?

Сервис "Свободный просмотр" позволяет изменять угол просмотра в режиме реального времени, при этом прямой эфир, получаемый на абонентском устройстве пользователя, приходит с минимальной задержкой во времени.


Сервис виртуальной реальности позволяет получить эффект присутствия на событие за счет получения видео в формате 8К.


Сервис многовидового просмотра позволяет переключаться между несколькими камерами в режиме просмотра. И конечно же поддерживается сервис просмотра события в прямом эфире, в записи, а также с возможностью управления просмотром останавливая видео с дальнейшей возможностью продолжить просмотр с данного места, либо вернувшись к эфиру.


Решение Huawei MediaCube обрабатывает на лету получаемое с камер видео, склеивая и транскодируя его с передачей по сети CDN до конечного абонента. При этом каждый абонент может свободно управлять просмотром видео будь то изменения угла просмотра, переключение между различными камерами для получение лучшего эффекта присутствия, или управление просмотром посредством очков виртуальной реальности.


Мир меняется, в эпоху пандемии конечный пользователь теряет возможность непосредственного посещения того или инго события, а традиционное телесмотрение не приносит все многообразие происходящего и новые виды телесмотрения с возможностью управлять просмотром, становится одним из элементом нового типа потребления видео. Мы все жаждем получить яркие эмоции и решение MediaCube от Huawei поможет донести нам то, чего мы лишились, находясь в вынужденной изоляции.