Ведомственную программу цифровой трансформации хотят упростить. Минцифры разработало и опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства, который предлагает среди прочего дать возможность госорганам сделать центрами закупок дочерние структуры либо подведомственные учреждения, а также синхронизировать процессы разработки и утверждения программ с бюджетным циклом.
© ComNews
17.08.2021

Проектом постановления Минцифры предлагает внести поправки в "Положение о ведомственных программах цифровой трансформации", которое регламентирует разработку и реализацию программ цифровой трансформации госорганов.

Директор департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры России Василий Слышкин рассказал корреспонденту ComNews, что изменения проработаны сотрудниками министерства совместно с представителями госорганов и помогут совершенствовать цифровизацию госаппарата. "Одно из ключевых изменений – оптимизация процессов по внесению изменений в действующие программы, в частности: снятие ограничений на внесение изменений и увеличение случаев, которые становятся основанием для изменений ведомственных программ цифровой трансформации. Согласно действующему положению, госорганы могут корректировать программы не чаще одного раза в полгода. Снятие ограничений синхронизирует программы с динамичными цифровыми потребностями", - поясняет он.

Проект также предусматривает расширение случаев, когда можно внести изменения без рассмотрения на президиуме Правкомиссии и согласования с Минцифры. "При этом случаи, которые должны быть рассмотрены на президиуме Правкомиссии, будут рассматриваться в формате "запросов на изменения", - поясняет Василий Слышкин. - Такой механизм позволит госорганам направлять параллельные запросы на точечные корректировки. В то время как сейчас корректировки рассматриваются последовательно и сопровождаются длительным процессом пересогласования всей программы".

Кроме этого, Минцифры предлагает закрепить за госорганами возможность формирования отдельной структуры, которая будет ответственна за организационную и методологическую поддержку (подготовку документации, сопровождение реализации программы и т.д.). "При необходимости структура может быть сформирована в подведомственных организациях, - говорит Василий Слышкин. - Минцифры осуществляет мониторинг хода реализации ВПЦТ на основании Положения о ведомственных программах цифровой трансформации, утвержденного постановлением правительства РФ от 10 октября 2020 г. № 1646 "О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами".

Зампредседателя Комиссии Ассоциации юристов России по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества Дмитрий Липин отметил, что в новой редакции постановления появится несколько важных изменений: во-первых, служба технического заказчика может быть создана не только на базе государственного органа (например министерства), но и на базе его структурного подразделения или подведомственного учреждения. "Во-вторых упрощен порядок внесения изменений в уже утвержденные ведомственные программы цифровой трансформации. Так, например, в действующей сейчас редакции существует ограничение по внесению изменений не чаще одного раза в полгода. Кроме того, ведомства получат возможность вносить такие изменения без предварительного согласования с Минцифрой и обсуждения в Правительственной комиссии в ряде случаев: например, если ведомство получило дополнительное финансирование или у него изменились расходные обязательства (в том числе по решению суда). Подобные процедуры значительно затягивали сроки исполнения программ цифровой трансформации, поэтому можно полагать, что за счет устранения бюрократических барьеров процесс цифровой трансформации в ведомствах будет проходить усиленным темпом. Также документ уточняет положения о мониторинге реализации государственными органами ведомственных программ, в том числе срока подготовки ежеквартальных отчетов и требований к их содержанию".

Директор департамента сбора, хранения и анализа данных компании "ВС Лаб" Иван Барчук считает, что выделение отдельных подразделений для цифровой трансформации, формирующих детальные требования к изменяемым процессам, это отличная инициатива. "Наличие опытных менеджеров и специалистов в этих службах поможет сделать процесс внедрения изменений менее неповоротливым и более современным. Изменение процесса внесения изменений в утвержденные программы цифровой трансформации и появление новых возможностей для корректировки программ по упрощенной процедуры - тоже отличное начинание. На сегодняшний день точно нельзя спрогнозировать, какими будут информационные технологии через пять лет (и даже через год). Соответственно, программа, составленная на пять лет, может устареть уже через год. И некоторые пункты планов обязательно будут требовать корректировок и через год, и через два. Сейчас для этого появляется больше допустимых причин, значит и больше возможностей. Ну и ускорение процесса внесения этих изменений. Еще одно важное изменение - исключение необходимости публикации направляемых сведений ‎о мероприятиях по информатизации на портале федеральной государственной информационной системы координации информатизации", - прокомментировал Иван Барчук.

Новости из связанных рубрик