23.08.2021

22 августа в Калининграде подвели итоги хакатона по искусственному интеллекту - второго из 116 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта "Искусственный интеллект".

Оператором проекта выступает АНО "Россия – страна возможностей", организационный партнер конкурса – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

С 20 по 22 августа на площадке конференц-зала Holiday Inn в Калининграде 11 команд, из которых 6 дошли до финала, занимались созданием интегрируемой модели машинного обучения, способной выявлять нарушения при обороте продукции животного происхождения.

Победителями второго хакатона по искусственному интеллекту стали команды:

  1. Profit (Санкт-Петербург).

Участники команды: Павел Алексеев, Егор Пустовит, Амир Утеуов.

  1. Futuremed (Калининградская область).

Участники команды: Сергей Назариков, Иван Филатов, Александр Наумов, Анатолий Лушников.

  1. BeginMachineLearning (Калининградская область).

Участники команды: Николай Харитошкин, Сергей Куприенко, Станислав Тышко.

"По итогам прошедших выходных можно со всей уверенностью сказать, что Калининград действительно является территорией роста ИТ-отрасли. Участники показали, к какому сильному ИИ-сообществу они относятся и каким огромным потенциалом обладают. Приятно наблюдать за тем, как развивается ИТ-отрасль нашей страны. Мы увидели множество неординарных решений, которые вполне можно реализовать на практике уже в ближайшем будущем.

Стоит сказать и о том, что 106 участников пришли побороться за главный приз - 11 команд проявили интерес к хакатону по искусственному интеллекту. Очень здорово, что так много талантливых и амбициозных ребят принимают участие в таких конкурсах. Особенно это важно для развития регионов нашей необъятной страны", — отметил Антон Сериков, заместитель генерального директора АНО "Россия − страна возможностей".

"Отрадно видеть столько молодых, талантливых людей, увлеченных новыми технологиями и принявших этот вызов - в "боевых условиях" проверить себя и продемонстрировать другим свои способности.

Хочу напомнить, что наш проект - серия хакатонов и лекций по искусственному интеллекту только набирает обороты и до конца этого года будет еще восемь хакатонов. Уже через 2 недели стартует новый хакатон в Ставрополе и сразу за ним хакатон в Великом Новгороде", — отметил Сергей Гребенников, заместитель директора РАЭК.

"Количество участников хакатона и уровень представленных проектов по такому непростому кейсу, несомненно, является показателем того, что работа, которая проводится правительством региона совместно с образовательными учреждениями и представителями ИТ-сообщества уже приносит свои результаты. Нашей молодежи в сфере ИТ есть куда расти и есть где развиваться.

Уже сейчас они показывают высокий уровень подготовки и способны создавать качественные проекты с использованием технологий искусственного интеллекта и big data. Важно, что работодатели как в госсекторе, так и в сфере коммерческой разработки готовы оказывать всестороннюю поддержку в вопросах предоставления возможности дальнейшего развития и трудоустройства", — сказала Наталья Сибирева, региональный CDTO, руководитель цифровой трансформации Калининградской области.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Главными целями проекта являются популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ.

Следующий из серии хакатонов по искусственному интеллекту пройдет в Ставрополе с 3 по 5 сентября. Участники займутся прогнозированием и предотвращением природных пожаров с помощью искусственного интеллекта на основании представленных датасетов.

Хакатоны и лекции проходят при поддержке: технологического партнёра – Яндекс.Облако; региональных партнёров – Правительство Калининградской область, Корпорация развития Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. Канта, Калининградский государственный технологический университет, ИТ-компания KODE.

Подробнее о проекте: https://hacks-ai.ru/

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия – страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", конкурс "Лидеры России. Политика", студенческая олимпиада "Я – профессионал", конкурс "Твой ход", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Большая перемена", всероссийский проект "Время карьеры", проект "ТопБЛОГ", проект "Профстажировки 2.0", проект "Культурный код", фестиваль "Российская студенческая весна", всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", профессиональный конкурс "Учитель будущего", конкурс "Лучший социальный проект года", всероссийский проект "РДШ – Территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", Российская национальная премия "Студент года", движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект "Мечтай со мной", всероссийский конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN", "Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior".

В рамках деятельности АНО "Россия – страна возможностей" в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления "Сенеж". Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума "Территория смыслов".

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.