© ComNews
23.08.2021

В населенных пунктах Ивашка, Тымлат, Пахачи и Манилы оператор связи "Билайн" в среднем в 1,5-2 раза расширил спутниковый канал, обеспечивающий связь на местности. Теперь в 2 раза большее число абонентов могут совершать голосовой звонок одновременно.

Особенность данной территории заключается в удаленности, отсутствии колесной доступности и ярко выраженной сезонной миграции. В высокий рыболовный сезон число жителей увеличивается в несколько раз, при том, что в остальное время численность населенных пунктов составляет несколько сотен человек. Как следствие, связь на территории обеспечивается с помощью спутникового канала, который предоставляет жителям только голосую связь. До расширения спутниковый канал с целью сохранения качества ограничивал число абонентов, пытающихся одновременно совершить звонок.

Следующие в очереди на расширение спутникового канала населенные пункты Апука и Ильпырское.

"Билайн" запустил скоростной мобильный интернет 4G в селе Соболево и поселке Устьевое на западном побережье Камчатки на берегу Охотского моря. Средняя скорость мобильного интернета в данных населенных пунктах теперь позволяет сделать для абонентов "Билайн" серфинг в интернете на смартфоне или планшете комфортным: страницы, видео и музыка теперь загружаются быстрее, а звук и картинка во время видеосвязи и видеоконференций становятся стабильнее.

Напомним, что в 2021 году ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и Правительство Камчатского края заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровой экономики на территории региона, а также развития сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM, UMTS и LTE, увеличения доступности сетей передачи данных стандартов LTE и LTE-Advanced для повышения доступности услуг подвижной радиотелефонной связи и доступа к услугам в сети передачи данных на территории Камчатского края.

Новости из связанных рубрик