Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех и АО "ЭР-Телеком Холдинг" организуют пилотную зону с использованием станций тропосферной связи на территории Красноярского края.
© ComNews
25.08.2021

В рамках соглашения будет развернута пилотная зона с использованием цифровых помехозащищенных станций тропосферной связи "Гроза" производства НПП "Радиосвязь" (входит в "Росэлектронику") в интересах абонентов "ЭР-Телекома" для обеспечения связью труднодоступных районов Красноярского края.

Организация производства станций "Гроза" реализуется с привлечением льготного займа на 335 млн рублей от Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ).

В пресс-службе "ЭР-Телекома" отмечают, что они видят в развитии тропосферных линий связи значительный потенциал и объективную альтернативу более дорогим спутниковым технологиям. Передача данных, основанная на отражении сигнала от тропосферы – нижнего слоя атмосферы, позволяет передавать данные со скоростью до 50 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи, без использования дорогих спутниковых каналов. Особенно это актуально в труднодоступной горной, болотистой и лесистой местности, вдоль береговых линий, на Крайнем Севере и в других удаленных точках страны.

Учитывая, что "ЭР-Телеком" участвует в реализации национальной программы "Цифровая экономика", подключая к интернету социально значимые объекты в различных субъектах РФ, нередко расположенные в географически удаленной местности со сложным рельефом, подобные решения снижают затраты и повышают скоростью подключения конечных пользователей, подчеркивают в пресс-службе.

"Выбор Красноярского края в качестве пилотной зоны для нашего совместного с Ростехом проекта обусловлен широкой географией региона и текущими прикладными задачами в нем. По итогам инициативы нами будет принято решение о дальнейшем масштабировании проекта", - сообщают в пресс-службе "ЭР-Телекома".

Тропосферная линия связи используется с середины прошлого века для обеспечения дальней радиосвязи. Такая система имеет ряд особенностей: невысокую скорость передачи данных и зависимость каналов связи от атмосферных колебаний. Для обеспечения труднодоступных регионов связью операторы используют более стабильные технические решения, например, радиорелейные линии или спутниковую связь, отмечают в пресс-службе "МегаФона".

Руководитель Центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев считает, что сейчас обеспечение спутниковой связи в высоких широтах - более перспективная задача, чем восстановление тропосферных линий.

"Тропосферная радиосвязь - крайне капризная технология. Для работы такой системы нужны радиопередатчики очень высокой мощности и большие и дорогостоящие антенны, чтобы гарантировать передачу сигнала. Все это делает эту технологию малоперспективной для коммерческого использования. На текущем этапе развития телекоммуникаций эта технология выглядит анахронизмом. В СССР существовала система тропосферной связи "Север", но она прекратила работу около 20 лет назад", - отмечает Дмитрий Лаконцев.

Новости из связанных рубрик