07.09.2021

Более 60-ти операторов связи для транзита трафика используют транспортную сеть DWDM от компании "Зуммер", территория покрытия включает в себя Российскую Федерацию и Республику Казахстан. В основе сотрудничества лежит резервирование маршрутов.

Партнеры высоко ценят надежность и качество этих линий связи. В первую очередь речь идет о скорости передачи "тяжелого" контента на тысячи километров, но не менее важным является 100% резервирование маршрутов ВОЛП.

На карте сети ООО "Зуммер" за последние несколько месяцев появились новые резервные маршруты: Тюмень – Нижний Тагил, Тюмень – Омск, г.Надым отпайка от ВОЛП Новый Уренгой – Нягань – Екатеринбург. Уникальность топологии направления ВОЛП заключается в одновременном решении вопроса резервирования и магистралей, и транзитных городских сетей в Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле. В случае аварии на сети или ухудшения параметров ВОЛС, независимые оптические переключатели мгновенно переведут трафик на резервный маршрут. Они установлены на смежных узлах и образуют единую линию связи, сводя к нулю аварийность для конечного пользователя.

В связи с тем, что магистральная ВОЛП Новый Уренгой – Нягань – Екатеринбург проходит в стороне от города Надым (более 50 км), на протяжении многих лет город был подключен к единственной линии связи. Повреждение этой линии в результате воздействия природных и техногенных факторов лишало всех пользователей Интернета доступа к нему. Жителям приходилось ждать восстановления кабеля. Даже при наличие собственных баз с квалифицированными специалистами, необходимой техникой и запасами материалов, из-за сложного рельефа местности и сурового климата ремонт невозможно осуществить в кратчайшие сроки.

Решения этой проблемы было найдено компанией "Зуммер" в сотрудничестве с филиалом АО "Россети Тюмень" "Северные электрические сети" в г. Надым. Сегодня линия связи многократно зарезервирована - обрыв на линии в результате техногенной аварии или акта вандализма не сможет оставить Надым без связи.

Аналогичный резервный маршрут создан на участке Тюмень – Омск. Новая линия построена на собственных волокнах по альтернативному маршруту, географически разнесенному от основного. Проектирование велось с учетом прогнозируемых потребностей в регионе. Используя современное оборудование связи на резервной магистрали компания "Зуммер" доставит "тяжелый" мультимедийный контент по 44-м каналам с шириной спектра 100ГГц и емкостью от 100 Гбит/с.

По протяженности собственных линий связи ООО "Зуммер" входит в ТОП-10 операторов связи России, в обозримом будущем компания намерена улучшить свою позицию в рейтинге. В том числе за счет резервирование маршрутов ВОЛП.