© ComNews
08.09.2021

Компания РАСКОМ запустила в эксплуатацию 4-ю систему DWDM в направлении Москва - Петербург, тем самым увеличив пропускную способность своей сети на этом участке до 86,4 Тбит/с.

Новая система организована по кратчайшему маршруту вдоль железной дороги, что обеспечивает минимальную круговую задержку (RTD) между Москвой и Санкт-Петербургом - 7,08 мс.

Система организована на основе оборудования WaveLogic Photonics производства компании Сiena и аналогична системам, построенным компанией в предыдущий период на участках Санкт- Петербург – Стокгольм и Стокгольм-Франкфурт (новости РАСКОМ от 10.06.2019 и 08.12.2020). Ввод новой системы в эксплуатацию увеличил пропускную способность сети РАСКОМ на одном из важнейших ее участков, создал запас ёмкости, увеличил скорость передачи сигнала на одной волне, а так же позволил компании предоставлять каналы от Москвы до Стокгольма и Франкфурта с использованием однородного современного каналообразующего оборудования компании Ciena последнего поколения.

"Компания РАСКОМ нацелена на предоставление высокотехнологичных современных услуг, поэтому модернизация и строительство новых участков сети всегда проводится на основе новейших разработок, выходящих на рынок телекоммуникационного оборудования, - комментирует генеральный директор ЗАО "РАСКОМ" Денис Ганза, - Строительство 4-й системы DWDM от Санкт-Петербурга до Москвы не является исключением. Система построена с использованием современного оборудования, а проведенное тестирование подтвердило возможность передачи сигнала между Москвой и Санкт-Петербургом со скоростью до 800 Гбит/с на одной длине волны, что является, на сегодняшний день, рекордным значением этого показателя для таких расстояний".

Новости из связанных рубрик