Бай
Ян

вице-президент ZTE, глава департамента маркетинга и технических решений в странах АТР и СНГ
© ComNews
13.09.2021

Цифровизация становится все более важным аспектом для экономического роста в странах Евразии. В преддверии форума GSMA Eurasia и тематической сессии ZTE "На пути к 5G" мы поговорили с Бай Яном, вице-президентом ZTE Corporation, отвечающим за департамент маркетинга и решений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и регионе СНГ, об инновациях ZTE, которые помогут запустить и поддержать цифровую трансформацию региона.

Какие наиболее значимые инновации в сфере 5G внедрила ZTE в последнее время?

- Благодаря масштабному коммерческому развертыванию 5G в Китае и на мировых рынках, у нас есть возможность при развертывании сетевых решений активно внедрять инновационные технологии, предоставляя наиболее экономичные приложения. ZTE стремится создать идеальную сеть 5G с учетом трех аспектов: улучшение восприятия пользователями, снижение затрат на строительство сети и повышение эффективности использования спектра.

FAST (FDD Assists Super TDD) - технология ZTE, направленная на улучшение восходящего канала, позволяет полностью раскрыть потенциал спектра за счет интеграции временной и частотной областей, при этом пиковая скорость восходящего канала увеличивается на 32%, а покрытие соты улучшается на 31%.

Развернув решение Unisite +, операторы могут легко реализовать 7-диапазонное развертывание на всех технологиях с использованием всего лишь двух сверхширокополосных радиоблоков. Это самое простое в отрасли решение для сайтов, которое сокращает количество радиоустройств более чем на 70%.

SuperDSS, первая в отрасли система tri-RAT с динамическим совместным использованием спектра, максимизирует эффективность использования спектра и дает операторам большую гибкость в быстром и эффективном развертывании сетей 5G.

Как приложения искусственного интеллекта расширяют возможности 5G? Не могли бы вы представить решения ZTE, в которых реализован ИИ?

- ИИ может быть широко применен для построения сетей 5G при планировании, развертывании, обслуживании, оптимизации и эксплуатации сети. Его использование поможет обеспечить планирование сетевых ресурсов по требованию, упростить управление и обслуживание, а также быстро отреагировать на изменения в сервисах. Благодаря постоянным стратегическим инвестициям в область искусственного интеллекта ZTE сформировала комплексную структуру решений и приложений ИИ.

Например, решение ZTE Powerpilot сочетает в себе искусственный интеллект и большие данные для реализации всестороннего взаимодействия в сети 4G/5G с помощью таких функций, как точная идентификация покрытия сети, идентификация запущенных сервисов в реальном времени, точная навигация по сервисам в реальном времени и точное исполнение функции контроля за энергопотреблением. Так, показатели эффективности экономии электроэнергии на базовых станциях превысили 60%, а среднее энергопотребление сетей 4G/5G снизилось более чем на 20% в день. В настоящее время энергосберегающее решение ZTE Powerlilot получило масштабное коммерческое внедрение на более чем 30 сетях и 800 тыс. сайтов по всему миру, что позволило операторам сэкономить более $1 млрд на счетах за электроэнергию.

Другой пример - решение AIVO (AI value Operation). ZTE выпустила цифровое операционное решение AIVO для решения различных проблем сосуществования сетей 2G/3G/4G/5G. Благодаря интеллектуальdivным возможностям AIVO эффективность технического обслуживания и эксплуатации постоянно повышается, а операционные расходы сократились на 30%.

Как ZTE стремится предоставлять надежные продукты 5G и обеспечивать безопасность всей цепочки поставок для клиентов?

- Безопасность должна быть под контролем, и ZTE никогда не прекращает проверку своих продуктов и процессов как внутри компании, так и вне ее.

ZTE прошла аудит обеспечения безопасности сетевого оборудования GSMA Network Equipment Security Assurance Scheme (NESAS) для своих процессов разработки и жизненного цикла продуктов в прошлом году, а позже завершила тестирование 3GPP Security Assurance Specification (SCAS) для наших основных продуктов 5G.

Что касается процесса разработки, мы начинаем заботиться о безопасности продукта еще на этапе его дизайна и интегрируем необходимые меры безопасности в наш процесс разработки высокопроизводительных продуктов (HPPD) и предоставления услуг. При разработке продуктов мы принимаем спецификации безопасности сети 5G от организаций по стандартизации, таких как 3GPP, ITU, ETSI, и соблюдаем нормативные требования, такие как, например, EU 5G Toolbox.

Обеспечение надежности сетей для всей цепочки поставок, а не только для ZTE, важно для наших клиентов. Об этом время от времени нам напоминают кибератаки на цепочку поставок. За счет управления квалифицированными субпоставщиками, контроля сторонних компонентов и безопасной разработки продуктов на протяжении всего жизненного цикла мы постоянно повышаем безопасность цепочки поставок и уделяем особое внимание обеспечению кибербезопасности ZTE.

Учитывая, что технология 5G достаточно зрелая, как изменится инвестиционная стратегия ZTE в области НИОКР в следующие несколько лет?

- ZTE всегда придавала большое значение НИОКР: в первой половине 2021 года расходы компании на НИОКР составили 8,86 млрд юаней, что 16,7% от операционной выручки.

В настоящее время 5G уже коммерчески зрелая технология, но ее развитие продолжается, ведутся непрерывные исследования для углубленной интеграции и расширения возможностей с помощью сценариев для вертикальных отраслевых приложений. В то же время начались исследования технологии 6G. ZTE продолжит инвестировать в исследования и разработки ключевых технологий, таких как алгоритмы и архитектуры в смежных областях, а также в инновационные продукты и решения, ориентированные на клиента.

Какой опыт ZTE получила, помогая операторам развертывать 5G в Китае?

- Как крупный игрок на рынке массового коммерческого использования 5G, ZTE помогла трем операторам в Китае внедрить коммерческие решения 5G в более чем 240 городах страны. К июню 2021 года ZTE поставила в Китай более 300 тысяч базовых станций 5G. Мы накопили богатый опыт развертывания сетей 5G и участия в цифровой трансформации и готовы поделиться своим опытом с нашими клиентами и партнерами по всему миру.

В ходе развертывания 5G в Китае, ZTE продемонстрировала свои возможности с учетом разнообразных требований, таких как сценарии множественного покрытия, высокая производительность сети и работа в условиях крупнейшей в мире сети, построенной и используемой совместно несколькими операторами. Столкнувшись со сложными задачами в области 5G в Китае, ZTE сохранила лидирующие позиции с точки зрения технических инноваций, возможности крупномасштабного коммерческого использования и поставок продукции.

Кроме того, ZTE активно сотрудничала с операторами связи, отраслевыми альянсами, интеграторами, ведущими предприятиями, чтобы исследовать приложения 5G для различных вертикальных отраслей, таких как здравоохранение, сельское хозяйство, промышленное производство, горнодобывающая промышленность, логистика, образование, СМИ и сфера развлечений.

Какой опыт евразийские операторы связи могут перенять у китайского рынка 5G?

- Масштабное строительство сети 5G, системные проекты и вертикальные приложения 5G, уже развернутые китайскими операторами, вызвали большие изменения на китайском рынке, которые также могут служить ориентиром для глобальных операторов в различных отраслях.

Рентабельная сеть по-прежнему является ключевой компетенцией и основным принципом, для операторов в эпоху 5G. Построение сети 5G требует сквозного и синергетического проектирования сети, охватывающего спектр, архитектуру, пропускную способность, эксплуатацию и техническое обслуживание. ZTE является одним из немногих поставщиков, которые могут предоставлять комплексные решения и услуги 5G.

Приложения, которые уже реализованы на китайском рынке, представляют собой ценные практические кейсы 5G, которые можно позаимствовать для евразийского рынка. Например, ZTE внедрила интеллектуальное производство 5G+ на интеллектуальном заводе 5G в Нанкине. Первая партия реализованных приложений включает навигацию 5G AGV, проверку качества с использованием ИИ и промышленного зрения 5G+ MEC, платформу цифровых двойников, облачный программируемый логический контроллер 5G и другие приложения, которые способствовали увеличению доходности производства на 5%, эффективность логистики выросла на 20%, цикл настройки производственной линии сократился более чем на 30%. Такой опыт позволяет ZTE иметь более глубокое понимание о применении технологии 5G в промышленном производстве и быстро удовлетворять потребности промышленного сектора. Мы надеемся на сотрудничество с нашими партнерами в регионе Евразия, чтобы воспроизвести этот опыт. ZTE уже начала сотрудничать с операторами в регионе для изучения вертикальных приложений 5G. В этом году совместно с A1 мы осуществили проект по интеллектуальному инспектированию работы одной из крупнейших солнечных электростанций в Белоруссии с помощью беспилотного вертолета на базе 5G. Это новый кейс совместного использования 5G, IоT и ИИ.