© ComNews
14.09.2021

Мобильное приложение Muver, помогающее водителям такси и служб доставки зарабатывать больше, привлекло $1,2 млн в посевном раунде инвестиций. Оценка компании составила $8 млн.

Лид-инвестором выступил венчурный фонд Xploration Capital Евгения Тимко и Игоря Кима. Также в инвестиционном раунде приняли участие крупнейший в России и СНГ инвестиционный фонд Baring Vostok, инвесткомпания A.Partners Алексея Соловьева, с синдикатом бизнес-ангелов клуба Angelsdeck и фонд Rapid Ladder Capital, инвестирующий в технологические компании.

Сделка состоялась в формате SAFE (Simple Agreement for Future Equity). Ранее компания привлекала pre-seed инвестиции от ФРИИ и бизнес-ангела Анатолия Мостового.

Полученные средства компания планирует вложить в рост и развитие продукта на американском рынке, а также на усиление маркетинговых активностей.

Сервис основан командой опытных предпринимателей — Станиславом Левыкином, Романом Бариновым и Андреем Поваляевым. За плечами у каждого из сооснователей большой опыт работы в области компьютерных технологий, продуктовом менеджменте, ИТ-разработке и таксомоторном бизнесе. После экспериментов с форматами в России в 2018 году компания приняла решение уйти с этого рынка и развиваться в США. На данный момент сервис используют свыше 1.500 платящих пользователей. Выручка компании ежемесячно растет в 1,5-2 раза и за 2020 год достигла $100 тыс. Основная модель монетизации — подписка.

Muver ориентирован на водителей такси и служб доставки. Согласно статистике, большая часть водителей совмещает работу с несколькими приложениями (например, Uber, Lyft, Uber Eats, DoorDash, Grubhub, Instacart и др), что позволяет увеличить доход до 30%. Как правило, эта проблема решается использованием нескольких устройств или приложений, а также постоянными переключениями между ними. Водители, управляя автомобилем, проводят тысячи ручных манипуляций с гаджетами, создавая аварийные ситуации на дороге, да и попросту теряя доход. Muver имитирует пользовательское поведение на смартфоне и позволяет водителям одновременно использовать несколько приложений такси и сервисов доставки. В основе технологий лежит машинное зрение, ПО с открытым исходным кодом, а также технологии Android, изначально разработанные для людей с ограниченными возможностями, которым может потребоваться дополнительная или альтернативная обратная связь со смартфоном.

"Мы основательно усовершенствовали Muver перед выходом на зарубежный рынок, сделав его еще удобнее и функциональнее. Чтобы лучше понять, с какими проблемами сталкиваются наши пользователи, один из основателей проекта — Андрей Поваляев — выполнил более 5000 заказов и лично проехал около 40 000 миль в США. Этот раунд позволит нам проверить новые маркетинговые гипотезы и закрепиться на рынке", — комментирует сделку Станислав Левыкин основатель и генеральный директор Muver.

"Мы видим большие перспективы в подходе Muver. Уже сегодня две трети водителей в США пользуются более чем одним сервисом для работы в такси и службах доставки. Использование Muver позволяет им не только больше зарабатывать, автоматически выбирая более выгодные задания, но и значительно упрощает учёт заработанных средств, а также автоматизирует налоговые вычеты. Для многих таких работников Muver уже стал основным способом ведения бизнеса, и мы верим, что с ростом функциональности Muver станет главным приложением для индустрии gig economy", — комментирует Евгений Тимко сооснователь и управляющий партнер Xploration Capital.

"Команда Muver первой предложила рынку эффективное решение типичной для многих водителей такси и доставки проблемы. Мы уверены, что востребованный сервис и легко масштабируемая бизнес-модель, позволит Muver стать лидером нового сегмента рынка. Muver обладает всеми качествами, чтобы встать в один ряд с ведущими компаниями с российскими корнями, которые стали известны далеко за пределами России", — комментирует сделку Максим Логинов, партнер Baring Vostok Capital Partners

Новости из связанных рубрик