В пятницу, 17 сентября 2021 г., исполнилось 100 лет со дня рождения родоначальника навигационной системы ГЛОНАСС Валентина Шебшаевича. Он впервые предложил использовать космические аппараты для навигации в 1957 г. - еще до запуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ). Авторству Валентина Шебшаевича принадлежит и современный термин "глобальная навигационная спутниковая система" (ГНСС).
© ComNews
20.09.2021

Валентин Шебшаевич родился 17 сентября 1921 г. в городе Новгород-Северский Черниговской области в семье врача и учительницы немецкого языка. В 1940 г. поступил в Московский институт истории философии и литературы. В 1942 г., будучи студентом второго курса, был направлен на учебу в Ленинградскую Военно-воздушную академию Красной Армии (ныне - Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского). Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве штурмана штурмовой авиации. С 1946 г. по 1975 г. - преподаватель, профессор Академии им. А.Ф. Можайского (в 1963 г. стал доктором наук, а в 1965 г. - профессором). В 1975-1993 гг. руководил научной лабораторией в Ленинградском научно-исследовательском радиотехническом институте, ныне - Российский институт радионавигации и времени (РИРВ).

В 1957 г., при исследовании возможностей применения радиоастрономических методов для самолетовождения, Валентин Шебшаевич сделал первое обоснованное предложение об использовании спутников для навигации. "Сложно представить, но первые стратегические бомбардировщики имели астрокупол, и штурман ориентировался на высоте по звездам, как капитаны каравелл Колумба", - вспоминал Игорь Цесельский, который в 1984-1994 гг. был заместителем Валентина Шебшаевича в РИРВ.

В статье "Развитие теоретических основ спутниковой радионавигации Ленинградской радиокосмической школы", которая вышла в журнале "Радионавигация и время" в 1992 г., сам Валентин Шебшаевич вспоминал: "Первое научно обоснованное предложение об использовании ИСЗ для навигации родилось в Ленинграде еще до запуска первого советского искусственного спутника Земли (4.10.1957). В Ленинградской военно-воздушной инженерной академии им. А.Ф. Можайского в период с 1955 г. по 1957 г. проводились научные исследования возможностей использования радиоастрономических методов для самолетовождения (научный руководитель - автор статьи), направленные на определение технических путей создания самолетных радиопеленгаторов собственного радиоизлучения Солнца, Луны и удаленных дискретных источников. В работе было сделано заключение о технической осуществимости идеи и о перспективности применения спутников как носителей радионавигационных сигналов".

В 1960-е гг. Валентин Шебшаевич научно обосновал возможность использования искусственных космических аппаратов для низкоорбитальных ("Циклон", "Цикада") и среднеорбитальных (ГЛОНАСС) навигационных систем. После этого в целом ряде советских институтов были проведены исследования, посвященные вопросам повышения точности навигационных определений, обеспечения глобальности, круглосуточного применения и независимости от погодных условий. В частности, по этой тематике работали Ленинградский научно-исследовательский радиотехнический институт (ныне - Российский институт радионавигации и времени, РИРВ) и Научно-исследовательский гидрографическо-штурманский институт ВМФ. Все их исследования использованы в 1963 г. во время проведения опытно-конструкторских работ по созданию первой отечественной низкоорбитальной морской спутниковой навигационной системы "Циклон". 27 ноября 1967 г. на орбиту был выведен первый отечественный навигационный спутник "Космос-192" ("Циклон"). Он обеспечивал непрерывное излучение радионавигационного сигнала на частотах 150 МГц и 400 МГц в течение всего времени активного существования.

В 1979 г. сдана в эксплуатацию гражданская версия морской спутниковой навигационной системы "Циклон", получившая название "Цикада" (состояла из четырех космических аппаратов).

Летные испытания отечественной навигационной системы ГЛОНАСС начались в 1982 г., а в 1993 г. система принята в опытную эксплуатацию. Штатная эксплуатация ГЛОНАСС началась в 1995 г., когда была развернута полная орбитальная группировка в составе 24 космических аппаратов ГЛОНАСС первого поколения.

В 2008 г. эксплуатация систем "Цикада" и "Цикада-М" была прекращена, а пользователи спутниковых навигационных систем стали обслуживаться системой ГЛОНАСС.

В настоящее время орбитальная группировка системы ГЛОНАСС включает 26 среднеорбитальных спутников (24 "Глонасс-М" и 2 "Глонасс-К"), 23 из них работают по целевому назначению.

Досье ComNews

Шебшаевич Валентин Семенович (17.09.1921 - 04.10.1993) является одним из основоположников советской и российской спутниковой радионавигации, основателем ленинградской радиокосмической научной школы. Автор более 200 научных работ и изобретений, полутора десятков учебников и монографий по радиотехнике и радионавигации, ставших классическими. Книга Валентина Шебшаевича "Сетевые спутниковые радионавигационные приборы", переиздававшаяся на протяжении десятилетий, стала основным учебником нескольких поколений советских и российских специалистов по радионавигации и спутниковой связи.

В 1990 г. получил почетное звание "Заслуженный деятель науки РСФСР". Награжден медалью академика М.В. Келдыша "За научный вклад в развитие космонавтики", многочисленными отраслевыми и ведомственными наградами, а также боевыми наградами как участник Великой Отечественной войны. Имел воинское звание инженер-полковник.

Входил в редакционные советы издательств "Советское радио" и "Радио и связь", в редколлегию сборника "Вопросы радиоэлектроники" и других отраслевых изданий. Член научно-технического совета Государственного комитета Совета Министров СССР по радиотехнике. Основные направления его работы связаны с разработкой общей теории нелинейной навигации на основе обобщения понятия навигационной информации и теории навигационных решений в искривленных пространствах, основ теории и принципов построения спутниковых радионавигационных систем, бортовых систем самоопределения космических аппаратов, методов и способов повышения точности и устойчивости навигационно-временных определений в спутниковых радионавигационных системах.
Похоронен в Петербурге.

Его старший сын Шебшаевич Борис Валентинович (23.04.1952 - 13.05.2019) продолжил дело отца и всю жизнь занимался развитием системы ГЛОНАСС. Сразу после окончания института он пришел в РИРВ, где проработал до конца жизни, став генеральным конструктором, а впоследствии и генеральным директором. Похоронен в Петербурге.
Младший сын Шебшаевич Павел Валентинович (родился 21.02.1959) - писатель и переводчик, лауреат международных литературных конкурсов (псевдоним Павел Верещагин).

У Валентина Шебшаевича пять внуков и шесть правнуков, все они проживают в Петербурге.

Новости из связанных рубрик