Евгения
Кузнецова

Елизавета Ламова
20.09.2021

Результаты электронного голосования в Москве были пересчитаны минимум четыре раза, рассказал РБК глава ДИТ Эдуард Лысенко. По его словам, московская система выгрузила результаты к 4:00

Власти Москвы объяснили, почему результаты электронного голосования в Москве не были объявлены к 12:00. Результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве были пересчитаны несколько раз к утру 20 сентября, пояснил РБК глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. Такая необходимость была связана с возможностью отложенного голосования, которую предоставили только москвичам, сказал он.

"Все к утру было пересчитано несколько раз на всякий случай в связи с тем, что у нас в отличие от всей страны была уникальная функция для людей — отложенное голосование, — сообщил он. — Это создало новые особенности в реализации блокчейна, который реализует для нас "Лаборатория Касперского". Эксперты "Лаборатории Касперского" быстро расшифровали данные бюллетеней, но должны были провести "многоракурсные и многовекторные проверки корректности цепочек", чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен.

"Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано, — отметил Лысенко. — Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время". Именно поэтому никаких сомнений в итогах ДЭГ у московских властей нет, заявил он.

Данные о ДЭГ "ушли от ДИТ" утром, в 4:00–6:00, сказал глава департамента. Лысенко рассказал, что считает опыт использования ДЭГ "безусловно успешным", так как в течение трех лет произошел многократный рост пользователей, пользующихся им. "В первый год было около 10 тыс., голосование по Конституции — это уже 1,1 млн человек, сейчас 2 млн и 93% явки — это безусловное доказательство, что технология востребована людьми, — посчитал он. — Она удобная".

После подписания протокола члены комиссии развозят протоколы по 15 окружным ТИК, пояснила РБК член УИК для ДЭГ Анна Лобонок. По ее словам, в регламенте прописана необходимость так называемого воздушного барьера. ГАС "Выборы" — закрытая система, не подключенная к интернету, и так должно быть в целях безопасности. Это не брешь, это сделано намеренно", — пояснила Лобонок. Далее УИК уже самостоятельно загружают результаты онлайн-голосования в систему ГАС "Выборы". Она добавила, что протокол с результатам ДЭГ по Москве был подписан комиссией около 8:00.

Ранее в московском общественном штабе по наблюдению за выборами подвели промежуточные итоги дистанционного электронного голосования. "Голоса электронных избирателей, воспользовавшихся функцией отложенного решения, будут дополнительно пересчитаны, чтобы удостовериться в корректности результатов голосования", — говорится в сообщении.

Вечером 19 сентября были опубликованы результаты голосования на выборах в муниципальный совет района Щукино в московском общественном штабе. Затем, в районе 23:00, появились результаты голосования на довыборах в Мосгордуму в двух округах. Около 1:30 были опубликованы первые результаты голосования на выборах в Госдуму по одномандатным округам, а первые результаты ДЭГ были переданы в систему ГАС "Выборы", через час первые результаты голосования появились на дашбордах в общественном штабе. Через несколько часов после этого были подготовлены и подписаны членами комиссии по ДЭГ протоколы, окончательные данные передали в ГАС "Выборы". К 7:00 протоколы были развезены в 15 ТИК московских избирательных округов, а к 10:00 все данные загрузили в ГАС "Выборы".

Выборы в Госдуму в этом году проходили 17–19 сентября. В шести регионах, кроме Москвы, жители получили доступ к онлайн-голосованию — в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областях. Все участники ДЭГ, кроме столицы, отчитались о его результатах к 22:00 19 сентября. Результаты электронного голосования в Москве должны быть опубликованы в 14:00 20 сентября. Ранее о том, что они задерживаются из-за большого количества переголосовавших, сообщил глава столичного общественного штаба Алексей Венедиктов.

По данным ЦИК, после подсчета 95% протоколов, "Единая Россия" набирает 49,63%, КПРФ — 19,2%, ЛДПР — 7,48%, "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" — 7,43%, партия "Новые люди" — 5,4%. Эти партии преодолевают пятипроцентный барьер и предварительно попадают в новый созыв Госдумы.

Ранее ЦИК описала возможные угрозы для системы онлайн-голосования в документе "Модели угроз и нарушителя безопасности информации". Там перечислены потенциальные риски, ответные меры на которые должны предусмотреть разработчики федеральной системы. Среди них: некорректная запись голосов избирателей, возможность реализации голосования более одного раза и нарушение анонимности голосующего, а также досрочное прекращение голосования. Всего брошюра насчитывает около 200 угроз. Как говорил РБК заместитель председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов, на все угрозы, которые указаны в модели, предусмотрены ответные меры.