Вчера, 19 сентября, в 20:15 по московскому времени, завершилось дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в семи субъектах федерации. Менее чем через полтора часа, в 21:36, были подсчитаны результаты в шести регионах, в которых работала федеральная система ДЭГ, созданная компанией "Ростелеком". В 22:16 эти итоги были публично представлены в ЦИК России.
© ComNews
20.09.2021


Голосование через федеральную систему ДЭГ на выборах 2021 года проходило в шести субъектах Федерации: в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в городе Севастополе. Суммарно в этих регионах дистанционное электронное голосование предпочли 587 249 человек, что составляет 92,4% от тех, кто подал заявку на участие в ДЭГ (их было 635 550 чел.).

"По сравнению с пилотным проектом ДЭГ в 2020 г., который охватил два региона, на этот раз мы увеличили не только количество субъектов Федерации, но и явку: для участия в дистанционном электронном голосовании записалось более 10% избирателей", - сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев. Он привел социологическую статистику: из 635,5 тыс. человек, подавших заявку на участие в ДЭГ, оказалось 62% женщин и лишь 38% мужчин. При этом 75% участников электронного голосования - старше 35 лет.


Подсчету голосов и объявлению результатов голосования в системе ДЭГ предшествовала процедура сбора ключа расшифрования. Председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух напомнил, что за день до выборов, 16 сентября была проведена процедура разделения ключа шифрования, без которого узнать итоги голосования в системе ДЭГ невозможно. "Мы разделили ключ на 8 частей, с избыточностью три. То есть достаточно пяти частей, чтобы собрать ключ снова. И это сработало - на соединение ключа приехали не все". Действительно, в процедуры выемки из прозрачного сейфа ноутбука с программным обеспечением для работы с ключами шифрования и заклеенных конвертов с частями ключей вчера в ЦИК приехали представители шести сторон из восьми. Уже после того, как ключ был собран, в зале появился седьмой держатель части ключа - представитель Общественной палаты.


Каждый из участников процедуры сборки ключа расшифрования, которая прошла публично, подтвердил целостность сейф-пакета с его частью ключа и наличие на них своей подписи, а также подписи Ильи Массуха. Поочередно вскрыли пакты и извлекли свои части ключа представители ЦИК, Минцифры, ТИК ДЭГ, и представители трех из четырех парламентских партий. Олег Качанов, достав часть ключа, которая 7 сентября была передана министерству, провозгласил: "Ключ на старт!".


Перед объявлением итогов голосования в федеральной системе ДЭГ Илья Масух сообщил, что вся процедура завершилась штатно, а ТИК ДЭГ сформировала 691 протокол (по той же форме, что и на обычных избирательных участках). Результаты ДЭГ объявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. По его словам, в шести регионах по результатам онлайн-голосования лидирует "Единая Россия" с 54,25% голосов, следом идут КПРФ (11,65%), "Справедливая Россия — За правду" (8,25%), ЛДПР (7,86%), "Новые люди" (7,66%), "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" (2,24%), "Зеленые" (1,8%), "Коммунисты России" (1,26%), "Зеленая альтернатива" (1,2%), "Родина" (1,06%), "Российская партия свободы и справедливости" (0,87%), "Партия Роста" (0,71%) и "Гражданская платформа" (0,17%).


Президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский напомнил, что система ДЭГ в этом году обеспечила не только выборы в Государственную думу, но и около 600 избирательных кампаний регионального и муниципального масштаба. "Федеральная платформа для дистанционного голосования, которую мы создали под руководством ЦИК и Минцифры, на практике доказала работоспособность и защищенность, и однозначно будет набирать обороты. Недалек тот день, когда к федеральной системе ДЭГ примкнут все регионы страны, и она станет привычной и рутинной".

Михаил Осеевский сообщил, что наряду с работой ДЭГ, "Ростелеком" обеспечил на выборах-2021 видеонаблюдение и информационную безопасность. "Мы развернули систему видеонаблюдения на избирательных участках, которая насчитывает более 100 тыс. камер. За три дня голосования "Ростелеком" записал несколько миллионов часов видео, и эти записи доступны и для ЦИК, и для наблюдателей", - заявил президент "Ростелекома".


В ходе голосования на систему ДЭГ осуществлялись попытки кибератак. Как рассказал Михаил Осеевский, их общее количество составило 19, а самая длительная DDoS-атака началась утром 18 декабря и продолжалась 5 часов 32 минуты. В ней были задействованы миллионы зараженных компьютеров из двух десятков стран, включая столь экзотические для киберпреступности как Вьетнам и Литва. "Все атаки были отфильтрованы без потери работоспособности системы ДЭГ, - отрапортовал глава "Ростелекома". – Наряду с ДЭГ, атаковались и другие системы – ЕСИА, портал госуслуг и др.".

Эту информацию подтвердил и Максут Шадаев: "DDoS-атаки были фокусными. После того как хакерам не удалось вывести из строя систему ДЭГ, они пытались проводить фокусные атаки на системные сервисы, такие как сервис авторизации на портале Госуслуги.ру".