© ComNews
30.09.2021

"БАРС Груп" (дочерняя компания Национального Центра Информатизации, входит в госкорпорацию Ростех) планирует обновить информационно-аналитическую систему мониторинга деятельности сети подведомственных бюджетных учреждений (ИАС "МДБУ"), созданную на базе "Сводов", до конца 2022 года.

Решение предназначено для сбора отчетности на региональном уровне, а также для оперативного мониторинга статистических, финансовых и качественных показателей в социально значимых отраслях Татарстана. Внедрение ИАС "МДБУ" в организации позволяет ускорить сбор данных и формирование отчетов. Если раньше этот процесс занимал несколько дней, то сейчас в среднем – два-три часа. На 2021 год разработано 506 типовых форм, что дает возможность в рамках всей республики собирать и консолидировать отраслевую отчетность в течение одного-двух дней. Система охватывает такие сферы, как образование, здравоохранение, спорт, экономика, культура, социальная защита.

"ИАС "МДБУ", разработанная "БАРС Груп", содействует созданию единого информационного пространства для оперативного обмена данными между взаимосвязанными структурами, автоматизации бизнес-процессов и выделения наиболее важных и актуальных показателей деятельности учреждений. На данном этапе у нас к системе подключено 418 пользователей и создано 97 отчетных форм. Инструментарий платформы существенно увеличивает производительность и обеспечивает прозрачность всей деятельности", - отметил начальник главного управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов.

С обновлением ИАС "МДБУ" получит всю функциональность, которая была реализована в последнем релизе "Сводов". Будут улучшены визуальные возможности, например, пользователи смогут выбирать темы оформления из предложенных. Также можно будет работать с несколькими отчетными формами в одной вкладке. Кроме того, планируется внедрение новой версии дизайнера отчетных форм, что позволит получить доступ к их настройке из любого места, где есть интернет.

"Мы стремимся к тому, чтобы у пользователей нашего продукта вся необходимая информация была под рукой, так как сбор данных и формирование отчетности – это сложный и трудозатратный процесс. ИАС "МДБУ" была запущена в Татарстане в 2009 году, а сегодня к ней подключено 12 000 учреждений и работают 9 000 активных пользователей, что говорит о востребованности продукта. Обновление системы будет способствовать расширению ее возможностей и реализации решения за пределами республики", - подчеркнул заместитель генерального директора "БАРС Груп" Анатолий Младшев.

Новости из связанных рубрик