Вчера, 30 сентября 2021 г., в Петербурге состоялось награждение победителей конкурса "Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли", организатором которого является информационная группа ComNews. В этом году он прошел в 12-й раз в рамках VII Федерального ИТ-форума нефтегазовой отрасли России "Smart Oil & Gas: Достоверные данные". Конкурс в этом году поменял свой вектор. Часть номинаций были синхронизированы с перечнем технологий, обозначенном в проекте "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика".
© ComNews
01.10.2021

Ежегодно конкурс отмечает заказчиков и исполнителей самых значимых проектов в области цифровизации и промышленной автоматизации, вносящих инновации как в работу отдельных организаций, госструктур, коммерческих заказчиков, так и в экономику страны в целом.

На конкурс принимались проекты, которые завершены в 2020-2021 гг. (либо ключевой этап внедрения завершен в 2020-2021 гг.). В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок - 214, а после их детального рассмотрения в шорт-лист вошел 31 проект.

Конкурс проводился в основных номинациях, но кроме того, вручены награды в номинациях, специально отмеченных жюри. Речь идет о двух проектах, которые высоко оценены за инновационные решения для отрасли.

Первая специальная номинация - "Лучшее цифровое решение в нефтегазовой промышленности". Награда в этой номинации досталась проекту "Цифровые инструменты управления потенциалом нефтегазодобывающего актива в центре управления добычей" от компании ITPS Group

Награду получил руководитель проектов ITPS Group Алексей Курилко, а в онлайн-режиме к церемонии подключился руководитель сектора интегрированного моделирования и управления потенциалом ЦУД "ООО Газпромнефть-Восток" Вячеслав Ильющенко.

Второй проект, который отмечен жюри в специальной номинации "Лучшее решение по ESG-повестке в нефтегазовой отрасли" - "Информационно-аналитическая система энергоэффективности блока разведки и добычи "Газпром нефти". Награду получило ООО "Газпромнефть - Цифровые решения".

Информационно-аналитическая система энергоэффективности БРД является комплексным инструментом энергоменеджмента. Система позволяет фиксировать и прогнозировать в онлайн-режиме на базе коммерческих и технических учетов удельные расходы электроэнергии по всем процессам добычи нефти.

Награду получили руководитель направления реализации ИТ-проектов и продуктов дирекции систем разведки и добычи "Газпромнефть - Цифровые решения" Евгений Кот, а также начальник управления энергоэффективности и энергосбережения ПАО "Газпром нефть" Сергей Капаев.

Что касается основных номинаций, то в этом году они были разделены на два крупных блока. И первый из них использует список цифровых технологий из федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика". Таких технологий семь - это искусственный интеллект, новые коммуникационные интернет-технологии, новые производственные технологии, робототехника и сенсорика, технологии виртуальной и дополненной реальностей, технологии распределенных реестров и интернет вещей.

При этом в ряде номинаций борьба была столь упорной, что жюри приняло решение дать награды нескольким победителям. Так произошло в номинации "Лучшее решение с использованием ИИ для нефтегазовой отрасли". Победителем в номинации стал проект "Информационная система AIDrilling" от компании "Диджитал Петролеум", а лауреатом - проект "Тензор" Инжинирингового центра МФТИ по полезным ископаемым.

AIDrilling - система прогноза аварий при бурении, основанная на использовании алгоритмов машинного обучения. Награду приняла директор по развитию ООО "Диджитал Петролеум" Ксения Антипова.

ПО "Тензор" является программным обеспечением, сочетающим в себе задачи по планированию, обработке и интерпретации несейсмических методов. От ООО "Инжиниринговый Центр МФТИ" награду получил руководитель проектов Сергей Зайцев и директор департамента Данила Филиппов. Со стороны заказчика от компании "Научно-технический центр "Газпромнефть" присутствовал руководитель центра регионального и сейсмического моделирования Оксана Захарова, руководитель направления по разведочной геофизике Владимир Гулин.

В номинации "Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием новых коммуникационных интернет-технологий" победителем стал проект Сhemexsol от компании ООО "ГЛОБУС-ИТ. Сhemexsol - глобальный маркетплейс для нефтегазовой отрасли. Платформа для сделок в области химических решений для нефтегазовой и добывающих отраслей с возможностью в режиме онлайн подобрать товар и разместить заказ на его производство и поставку.

Получила награду менеджер проекта Дарья Герасимова, а также представитель заказчика проекта руководитель проекта "Система продуктовых экспресс-решений" ООО "Миррико Менеджмент" Рустам Саттаров.

Два победителя было и в следующей номинации - "Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием новых производственных технологий".

Победителем номинации стал проект "Технология регулирования и оптимизации добычи на газовых и газоконденсатных промыслах". Проект реализовал Тюменский нефтяной научный центр в сотрудничестве с компанией "Роснефть". В основе проекта предложена технология регулирования и оптимизации газодобычи, которая предусматривает создание распределенной системы управления газовым (газоконденсатным) промыслом, позволяющая проводить расчеты в реальном времени, учитывая инфраструктурные ограничения и оценивая потенциал всей системы сбора.

Награду получила генеральный директор по науке ООО "Тюменский нефтяной научный центр" Татьяна Поспелова.

А лауреатом в этой номинации стал Комплекс автоматизированных систем управления терминалом "Нижний Тагил" от компании "Газпромнефть-терминал". Этот комплекс систем автоматизированного контроля и учета движения топлива создан для реконструированного топливного терминала "Нижний Тагил" и включает около 10 взаимоувязанных корпоративных систем единой цифровой сбытовой платформы.

Награду получили представители ООО "Газпромнефть-терминал" - заместитель генерального директора по автоматизации и метрологии Алексей Земляков, заместитель генерального директора по капитальному строительству Владимир Кайдалов, руководитель центра внедрения и управления изменениями систем цифровизации логистики Татьяна Реммеле и руководитель проектов развития системы операционного управления Иван Слободской.

Победителем в номинации "Лучшее решение в области робототехники и сенсорики для нефтегазовой отрасли" стала "Система мониторинга швартовки и стоянки судов MOORiNET" от компании "Интеллектика". MOORiNET является вспомогательным программно-аппаратным комплексом для лоцманской и диспетчерской службы порта и предназначена для гарантированного повышения безопасности швартовки судов и ведения грузовых операций. Награду получил директор по развитию бизнеса ООО "Интеллектика" Юрий Оганянц.

Награда в номинации "Лучшее решение с использованием технологий виртуальной и дополненной реальностей" также нашла двух победителей.

Победителем в этой номинации стал проект "Удаленный эксперт AR" от компании "СИБУР Диджитал". "Удаленный эксперт AR" - это AR-очки с голосовым управлением, которые крепятся на каску работника. На экран очков при консультации выводится вся необходимая информация, и сотрудник может максимально оперативно получать помощь в решении той или иной задачи, не отрываясь от работы. Награду получил владелец продукта "Удаленный эксперт AR" ООО "СИБУР Диджитал" Георгий Прутковский.

Лауреатом в этой номинации стал проект "Дистанционное выполнение шеф-монтажных работ с использованием дополненной реальности" компании "Газпромнефть - Цифровые решения". Этот проект значительно повышает эффективность процесса контроля выполнения шеф-монтажных работ с помощью технологий дополненной реальности. Особенно актуальным он стал в период пандемии, в условиях закрытых границ между странами и существенных ограничений в мобильности специалистов, осуществляющих контроль шеф-монтажных работ.

Награду конкурса получили руководитель направления Центра технологий виртуальной и дополненной реальности ООО "Газпромнефть-Цифровые решения" Владимир Стишкин и руководитель программ по развитию и инновациям в капитальном строительстве дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО "Газпром нефть" Алексей Сагалаков.

В номинации "Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с использованием технологии распределенных реестров" победителем стал проект "Smart fuel. Сервисная платформа обмена и учета данных в гражданской авиации". Эта информационная система упрощает оформление документации и контроль взаиморасчетов при поставках авиационного топлива и заправках воздушных судов. Она организована в виде приватной блокчейн-сети, владельцами узлов которой являются участники авиатопливообеспечения - авиакомпании и поставщики топлива, а также банки, обслуживающие их счета. Награду получили представители АО "Промышленные Криптосистемы" - генеральный директор Станислав Сорокин и руководитель проектов Александр Деев. От компании-заказчика - АО "Газпромнефть-Аэро" присутствовали руководитель программы "Совершенствование продаж" Дмитрий Макаров и бизнес-аналитик Алена Данильченко.

В седьмой основной номинации "Лучшее решение для нефтегазовой отрасли с применением интернета вещей" также отмечено два проекта. Победителем номинации стал проект "IIoT - Промышленный интернет вещей" от ООО "Сибур Диджитал" в сотрудничестве с ООО "Томскнефтехим". Система беспроводных датчиков от компании "Сибур" позволяет получать всю необходимую информацию в местах, не охваченных проектами АСУ ТП, - параметры температуры теплоспутников и технологических трубопроводов, вибрации динамического оборудования и прочие технологические параметры, получаемые от IIoT-датчиков. Награду получил менеджер ООО "Томскнефтехим" Артур Денисов и владелец продукта ООО "Сибур Диджитал" Василий Ежов.

Лауреатом в этой номинации стало ООО "Цифровая Индустриальная Платформа" с проектом Zyfra Industrial IoT Platform Oil & Gas. Эта платформа является программным продуктом для сбора и интеграции данных технологических объектов с ключевыми системами управления производством. Награду принял генеральный директор ООО "Цифровая Индустриальная Платформа" Александр Смоленский и представители компании "Газпром нефть" - директор программ цифрового развития БЛПС Нина Сухова и руководитель программы "Цифровое производство" дирекции переработки нефти и газа Михаил Иващенко.

Второй блок номинаций конкурса "Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли" сфокусирован на среды разработки. Выбраны четыре платформы, на базе которые многие нефтегазовые компании создают различные программные продукты - как своими силами, так и привлекая сторонних разработчиков. В этом блоке награды получили лучшие решения для нефтегазовой отрасли на платформах SAP, Java/OpenJDK, 1С и low-code/no-code.

В номинации "Лучшее решение для предприятий нефтегазовой отрасли на Java/OpenJDK" победителем стал проект "Развитие цифровых платформ нефтегазовой отрасли на базе open source решений от BellSoft". BellSoft помогает компаниям осуществить миграцию с иностранных платформ JDK в рамках курса на достижение цифрового суверенитета. Один из примеров успешной миграции с Oracle JDK на Liberica JDK Pro - это система цифрового месторождения "Газпром Добыча Астрахань". Награду получил директор по развитию и стратегии компании BellSoft Роман Карпов и главный приборист - начальник производственного отдела автоматизации, метрологического обеспечения и связи ООО "Газпром Добыча Астрахань" Виталий Родованов.

В номинации "Лучшее SAP-решение для нефтегазовой отрасли" победителем стал проект "Сириус" - создание единой платформы бизнес-процессов на базе решения SAP S/4HANA" от компании "Делойт-Консалтинг" в сотрудничестве с "Салым Петролеум". Награду получил менеджер группы по внедрению решений SAP ООО "Делойт-Консалтинг" Александр Муравьев и финансово-коммерческий директор "Салым Петролеум Девелопмент", спонсор проекта "Сириус" Максим Высоцкий.

Больше всего заявок конкурсанты подали в номинации "Лучшее 1С-решение для нефтегазовой отрасли". Победителем номинации стал проект "Интегрированная система управления грузооборотом шельфовых проектов (ИСУГ)" от компании ООО "Волгард". Проект компании "Волгард" - автоматизация процессов управления грузооборотом шельфовых проектов добычи полезных ископаемых. ИСУГ реализована на базе платформы 1С и не имеет аналогов на рынке программного обеспечения РФ.

Награду получил исполнительный директор компании "Волгард" Павел Золотухин, а также представители компании "Газпром нефть шельф" - руководитель функции морской логистики Александр Мсоев , начальник управления по морской логистике Александр Корналевский, руководитель направления по информационно-технологической архитектуре Александр Иванов, а также руководитель проектов управления и поддержки цифровизации шельфовых активов дирекции систем разведки и добычи компании "Газпромнефть - Цифровые решения" Тимофей Селин.

А лауреатом в этой номинации стал проект "Бесшовная интеграция системы электронного архива в единое информационное пространство группы компаний "Зарубежнефть" от ООО "1С-Корпоративные порталы и документооборот". Награду получил директор ООО "1С-Корпоративные порталы и документооборот" Наталия Бурцева и руководитель направления Управления информационных технологий АО "Зарубежнефть" Виталий Погорелов.

В заключительной номинации "Лучшее решение low-code/no-code в нефтегазовой отрасли" жюри также выбрало два проекта. Победителем номинации стал проект eWellBook компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд". Проект "eWellBook" - это цифровая аналитическая платформа для оперативного анализа, контроля и планирования работ на скважинах. Премию получили представители "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" - руководитель отдела контроля за разработкой и реализацией проектных решений Валентин Тарский и начальник сектора по управлению техническими данными Сергей Никитин.

Лауреатом в номинации "Лучшее решение low-code/no-code" стал проект "ИТ-Айсберг" компании "Газпромнефть Информационно-Технологический оператор". Проект "ИТ-Айбсерг" - это система аналитической отчетности, позволяющая проводить ретроспективный анализ, выявление болевых точек и узких мест ИТ-функции Блока логистики переработки и сбыта для принятия тактических и оперативных решений.

От компании "Газпромнефть ИТО" награду получил начальник управления сервиса Артем Салата, а также руководитель направления развития инфраструктуры и сервисов ПАО "Газпром нефть" Антон Сметанников.

Завершая церемонию награждения, генеральный директор информационной группы ComNews Леонид Коник поблагодарил всех участников, а также отметил: "Целью конкурса является не только желание отметить наиболее яркие и передовые цифровые инновационные решения и технологии для нефтегазовой промышленности. Мы стремимся к тому, чтобы привлечь к таким проектам максимальное внимание игроков отрасли, чтобы еще активнее в сообществе происходил обмен лучшими практиками, тиражирование решений, зарекомендовавших себя".

Новости из связанных рубрик