© ComNews
05.10.2021

Стандарты необходимы для объективной оценки технологических решений в области радиочастотной идентификации.

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 59389.1-2021 "Информационные технологии. Методы эксплуатационных испытаний устройств радиочастотной идентификации. Часть 1. Методы эксплуатационных испытаний систем радиочастотной идентификации" и ГОСТ Р 59389.2-2021 "Информационные технологии. Методы эксплуатационных испытаний устройств радиочастотной идентификации. Часть 2. Методы эксплуатационных испытаний устройства считывания/опроса".

Они устанавливают единые требования к методам испытаний RFID-систем для различных сфер применения и соответствуют нормам Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Благодаря появлению стандартов отечественные производители получат базовые методы определения практической эффективности и конкурентоспособности выпускаемого RFID-оборудования.

"Наша компания будет использовать разработанные стандарты для проведения методологически верных испытаний своей продукции и предоставлять более точную информацию о качественных характеристиках. Компания-интегратор, пользуясь той же методикой, может тестировать различную продукцию и на основании полученных результатов делать выбор в пользу более подходящего для решения конкретной задачи оборудования. Конечный потребитель, в свою очередь, может самостоятельно провести испытания оборудования и проверить его фактические характеристики ранее заявленным. Все это делает рынок RFID-оборудования более понятным и прозрачным", – прокомментировал генеральный директор "РСТ-Инвент" Александр Гребенник.

Работа по разработке стандартов проводилась в рамках реализации Программы стандартизации в наноиндустрии и связанных с ней высокотехнологичных отраслях экономики, утвержденной Росстандартом и ФИОП Группы "РОСНАНО".

Утвержденные национальные стандарты будут размещены для ознакомления на официальных сайтах Росстандарта и ФГБУ "Российский институт стандартизации" в установленном порядке.

Новости из связанных рубрик