© ComNews
05.10.2021

Компания "ИнфоТеКС" сообщает о получении декларации соответствия комплекса квантовой криптографической системы выработки и распределения квантовых ключей ViPNet Quandor требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (технический регламент Таможенного союза).


ViPNet Quandor соответствует техническим регламентам "О безопасности низковольтного оборудования" и "Электромагнитная совместимость технических средств".

ViPNet Quandor –– это первая отечественная квантовая криптографическая система, выполняющая протокол квантового распределения ключей (КРК) и работающая в топологии "точка-точка". Конфиденциальность информации, передаваемой с использованием данной системы, гарантируется шифрованием сетевого трафика с помощью симметричного криптографического алгоритма при использовании секретных ключей, выработанных по протоколу КРК.

В конце 2020 года квантовая криптографическая система ViPNet Quandor успешно прошла ряд испытаний: в СПБ ИАЦ, а также на сети связи между МГТС и ГВЦ ОАО "РЖД".

На данный момент ViPNet Quandor находится на этапе сертификации у регулятора как средство криптографической защиты информации.

Декларация соответствия ViPNet Quandor требованиям технического регламента Евразийского экономического союза зарегистрирована в едином реестре сертификатов Федеральной службы по аккредитации и действительна до 12.09.2029 г.