© ComNews
07.10.2021

На авиационной площадке имени Чкалова в Томской области состоялся демонстрационный запуск беспилотных летательных аппаратов. Проект в сфере использования беспилотных авиационных систем (летательных аппаратов) в Томской области стал второй заявкой на запуск "цифровой песочницы", которую рассмотрит АНО "Цифровая экономика" в рамках своих полномочий по экспертной оценке экспериментальных правовых режимов (ЭПР).

С целью изучения заявки, в рамках АНО "Цифровая экономика" создана экспертная группа, в соответствии с законодательством и по распоряжению правительства РФ, все без исключения инициативы по ЭПР в стране будут проходить экспертизу представителей IT-бизнеса и ключевых экспертов на площадке "Цифровой экономики". Эта инициатива будет рассмотрена экспертной группой в ближайшее время.

"Цифровая песочница" позволит использовать на территории Томской области специальное нормативное регулирование, что даст возможность изменить или исключить некоторые требования Воздушного кодекса для участников эксперимента на следующие 3 года.

В рамках ЭПР на территории Томской области планируется применять беспилотные летающие аппараты весом более 30 кг для доставки тяжеловесных грузов (от 0,1 кг до 500 кг), аэрофотосъемки и сельскохозяйственных работ.

"Эксперимент по запуску большегрузных дронов в Томской области — новый этап в развитии отечественной логистики. Для России — с нашими расстояниями и отдаленными поселениями — это особенно важно. В те районы, куда часто зимой не добраться по земле, с воздуха мы сможем доставлять продукты, лекарства, стройматериалы. Поднять беспилотник в небо значительно дешевле и быстрее, чем вертолет с пилотом", — рассказал заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов.

"Сегодня – контрольный срез этой большой трехлетней работы, показательные выступления готовности региона к экспериментальному правовому режиму, который позволит нашей науке и инновационному бизнесу еще эффективнее развивать беспилотные технологии при поддержке институтов развития и крупного бизнеса, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — В последние годы беспилотные технологии ушли далеко вперед. Очередной этап совместной работы станет новым импульсом для рынка беспилотников".

"Эксперимент с применением летающих беспилотников дополнит существующую схему доставки грузов и позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории, создаст методологическую основу для подготовки персонала, управляющего летательными аппаратами. АНО "Цифровая экономика" рассмотрит заявку на введение экспериментального режима и вынесет соответствующее заключение. В ближайшее время состоится заседание экспертной группы, заключение которой относительно заявки будет передано в профильные министерства для дальнейшего утверждения. Надеемся, что после прохождения всех процедур тестирование станет возможно до конца этого года", - говорит Дмитрий Тер-Степанов, заместитель генерального директора, директор по направлению "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика".

Применение БАС в аэрофотосъемочных работах – востребованный сервис с помощью которого возможно оперативно получать данные высокой точности, например на инфраструктурных объектах, таких как трубопроводы, линии электропередач и др. Доставка лекарств, строительных конструкций, элементов трубопроводов для газопроводов и нефтепроводов сможет осуществляться благодаря беспилотникам на дальние расстояния и в труднодоступные районы региона. Крупноразмерные беспилотные летательные аппараты востребованы в сельском хозяйстве для выполнения авиахимических работ. С их помощью можно реализовать принципы "точного земледелия", сделать данный тип работ более безопасным для человека и расширить географию применения.

Новости из связанных рубрик