© ComNews
13.10.2021

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин рассказал о стратегии цифровой трансформации Петербурга.

"Санкт-Петербург системно подошел к началу реализации стратегии цифровой трансформации, которую утвердил губернатор Александр Беглов. У нас сформированы выверенные в экспертном сообществе подходы и ясные цели цифровизации 11 отраслей. Речь идет о реальных проектах в здравоохранении, образовании и науке, развитии городской среды, транспорте и логистике, госуправлении, социальной сфере, туризме, культуре, строительстве, промышленности, физкультуре, и спорте. Впервые цифровая трансформация перешла из разряда проектной деятельности в разряд национальной задачи", - заявил Станислав Казарин.

Вице-губернатор рассказал журналистам о новых технологиях и наиболее интересных проектах, которые будут реализованы в Санкт-Петербурге до 2024 года. По его словам, в ходе реализации стратегии цифровой трансформации будут внедрены следующие технологии: искусственный интеллект, компоненты робототехники и сенсорики, большие данные, промышленный интернет, беспроводная связь, системы распределенного реестра.

По словам Станислав Казарина, внедрение платформенных решений в сфере госуправления позволит довести к концу 2024 года долю массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном виде до 95%.

Уже в следующем году все автобусы, осуществляющие регулярные перевозки, будут оснащены системами безналичной оплаты и видеонаблюдением, а информация об их реальном движении будет доступна в каждом смартфоне.

Стратегия цифровой трансформации позволит 30% уроков в школах проводить с использованием современного цифрового образовательного контента. Ученики смогут выстраивать свой цифровой профиль достижений самостоятельно

Искусственный интеллект и беспроводная связь в здравоохранении будут связаны с развитием телемедицины. К концу 2024 году до 35% увеличится количество онлайн консультаций врача с пациентом, а доля дистанционной записи на прием к врачу составит 63%.

Цифровая экосистема строительных объектов и сервисов Санкт-Петербурга обеспечит перевод отрасли на технологию информационного моделирования объектов капитального строительства (BIM)

Реализация проекта "Обращение с отходами производства и потребления в Санкт-Петербурге" обеспечит жителям города цифровой механизм контроля деятельности по обращению с отходами производства и потребления в режиме реального времени.

Сервис "Спортивный Петербург" предполагает создание единой цифровой экосистемы физической культуры и спорта города.

"При формировании стратегии мы руководствовались ключевыми целями цифровой трансформации города: достижение высокой степени "цифровой зрелости" основных отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления; создание условий для повышения эффективности всех видов социально-экономической деятельности Санкт-Петербурга; повышение удовлетворенности граждан государственными услугами, снижение издержек государственного управления", - рассказал Станислав Казарин.

Новости из связанных рубрик