© ComNews
13.10.2021

13 октября 2021 года состоялось подписание меморандума о создании в России Центра четвертой промышленной революции.

Со стороны Правительства РФ, по поручению премьер-министра Михаила Мишустина, меморандум подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, а со стороны Всемирного экономического форума (ВЭФ) - его президент Бёрге Бренде. Генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир и Бёрге Бренде подписали соглашение о создании Центра на базе АНО "Цифровая экономика". Российский Центр четвертой промышленной революции объединит в одном пространстве лидеров мировой ИТ-индустрии, промышленности, науки и бизнеса, а также ведущие российские компании и государственные органы для изучения и внедрения новейших ИТ-разработок в России.

На базе Центра станет возможно сотрудничество и изучение передовых международных практик в области развития интернета вещей, искусственного интеллекта, а также других направлений, таких как умный город и беспилотные автомобили. Помимо прочего, площадка Центра Четвертой промышленной революции станет местом проведения семинаров и конференций, ориентированных на международную аудиторию.

"Формирование цифровой экономики – один из ключевых приоритетов развития России, конкурентоспособности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу, по сути на десятилетия вперёд. Россия обладает огромным цифровым потенциалом, крупнейшие технологические компании России разрабатывают передовые новые программные решения благодаря обширному опыту наших ИТ-специалистов. Наша цель – сделать российскую экономику сильной и конкурентоспособной на мировом рынке, то есть, выработать набор условий, необходимых и достаточных для того, чтобы процессы цифровой трансформации пошли ускоренным путем.

Объединив усилия бизнес-сообщества и государства, мы обязательно добьемся высоких результатов в цифровой трансформации страны, Центр четвертой промышленной революции – еще один шаг в долгосрочном цифровом сотрудничестве между Россией и мировыми технологическими лидерами", - отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

"Стремительное развитие технологий разрушает прежние экономические и социальные системы. Для управления этими изменениями необходимы скоординированные, совместные действия", - говорит Берге Бренде, президент Всемирного экономического форума. – Новый Центр четвертой промышленной революции в Москве станет важной частью глобальной сети Форума. Важно оставить позади границы на благо совместной работы, формируя общемировое технологическое будущее", - комментирует президент ВЭФ Бёрге Бренде.

"Мы рады присоединиться к глобальной сети Центров четвертой промышленной революции. Наша организация объединяет ведущие цифровые компании России, совместно с их лидерами мы будем изучать и адаптировать лучшие международные практики в области искусственного интеллекта, интернета вещей, регулирования данных и других перспективных направлений развития цифровой экономики, а также способствовать продвижению российских практик в другие страны" - комментирует генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

Глобальная сеть четвертой промышленной революции запущенна в 2018 году Всемирным экономическим форумом, и является международной платформой для сотрудничества, сфокусированной на вопросах управления новыми технологиями и цифровой трансформацией.

Правительство РФ приняло предложение Минэкономразвития подписать меморандум о сотрудничестве с Всемирным экономическим форумом о создании центра четвертой промышленной революции в сентябре этого года. При этом создаваемый центр не будет принадлежать ВЭФ и управляться им. В определение "четвертая промышленная революция" входят такие понятия, как передовые технологии, искусственный интеллект, автономные транспортные средства, интернет вещей, голосовые помощники.

Новости из связанных рубрик