© ComNews
18.10.2021

Open Compute Project (OCP) объявляет о присоединении к альянсу в статусе Gold российской технологической компании Yadro — ведущего разработчика и производителя вычислительной техники.

OCP — быстрорастущее глобальное сообщество, ориентированное на обмен передовым опытом в области разработки решений для центров обработки данных (ЦОД-ов) и сетевых технологий. OCP способствует формированию среды для совместной разработки идей, спецификаций и другой интеллектуальной собственности в области серверных и сетевых решений с целью создания максимально оптимизированной экосистемы программных и аппаратных решений.

"Россия — одна из наиболее активных стран, исследующих и вносящих вклад в развитие подходов OCP. Присоединение к OCP такой значимой компании, как Yadro подчеркивает эту тенденцию в целом, а также демонстрирует нацеленность Yadro на работу с открытыми технологиями. Мы с уверенностью ожидаем лидерства команды Yadro и их вклада в интеллектуальную собственность сообщества", — заявил Стив Хелви, вице-президент по развитию партнерской сети Open Compute Project Foundation.

Компания Yadro ведет разработку собственной линейки коммутаторов для центров обработки данных, в составе продуктов используются программные компоненты на базе открытого кода. Компания примет участие в сетевых проектах (SONiC, ONIE) и серверном (NIC) сообщества Open Compute.

"Мы вступили в OCP поскольку разработки этого сообщества, предназначенные для сетей масштабируемых ЦОДов, доказали свою эффективность в сетях большинства крупнейших высоконагруженных сервисов", — отметил Тахир Абаев, директор департамента разработки сетевого и телекоммуникационного оборудования Yadro.

"Мы постоянно расширяем свой продуктовый портфель. За последние шесть лет наши инвестиции в RnD превысили 6 млрд рублей. Компания YADRO по-прежнему уделяет особое внимание стратегии развития и инвестированию ресурсов в создание совместных экосистем", - говорит Анна Егорова, директор по работе с партнерами, альянсами и сервису. Компания Yadro передаст в сообщество спецификации и дизайн собственных разработок на первоначальном этапе членства в OCP.

Международная технологическая кооперация — основа стратегии Yadro. Компании группы являются основателями, членами и активными участниками ряда ключевых индустриальных технологических консорциумов, в том числе Linux Foundation, OpenPOWER Foundation, RISC-V Foundation, Open Invention Network, OpenCAPI, SNIA, Gen-Z Consortium, PCI-SIG и других.

Новости из связанных рубрик