25.10.2021

Заинтересованы в создании мобильного приложения, так как уверены, что это поможет бизнесу выйти на новый уровень? Действительно, в современных условиях наличие мобильного приложения позволяет расширить аудиторию. Многие люди используют смартфоны, а не ПК, для того, чтобы совершать покупки в супермаркетах и интернет-магазинах косметики, одежды, бытовой техники, заказывать еду на дом.

Для того, чтобы приложение было функциональным, работало без постоянных сбоев и было ориентировано на интересы реальной и потенциальной аудитории, в его разработку придется вложиться. Довольно часто владельцы компаний не представляют, во сколько может обойтись разработка приложения и его последующая поддержка. Можно сделать примерную оценку стоимости данной услуги. В среднем стоимость создания мобильного приложения на российском рынке оценивается в сумму от 0,5 до 3 миллионов рублей и выше.


Основные параметры, влияющие на стоимость услуг по разработке мобильного приложения

Если вы решили, что для повышения эффективности вашего бизнеса вам необходимо мобильное приложение, которым смогут пользоваться клиенты, вам стоит провести предварительный расчет стоимости его разработки. Цена данной услуги зависит от нескольких параметров:

● средняя стоимость рабочего часа специалистов, привлеченных к процессу создания мобильного приложения;

● функционал, который должен быть доступен пользователям приложения;

● целевой аудитории приложения;

● имеется ли в приложении дизайн;

● сколько времени уходит на разработку мобильного приложения.

В первую очередь необходимо учесть, что основная часть затрат на создание приложения зависит от того, какой функционал необходимо воплотить в жизнь. После того, как вы определитесь с функционалом приложения и целевой аудиторией, для которой оно создается, можно начать рассчитывать предварительную стоимость разработки приложения.

Для того, чтобы создать приложение, необходимо собрать команду из следующих специалистов:

● аналитик – для создания документации по проекту;

● проджект менеджер – для выстраивания внутренних процессов и общения с заказчиком;

● разработчик. Над проектом может работать как один, так и несколько разработчиков;

● дизайнер – он работает над интерфейсом проекта;

● тестировщик, работа которого заключается в исправлении ошибок, допущенных разработчиками и дизайнерами.

Роль аналитика и тестировщика могут выполнять другие специалисты, работающие над проектом (возможно, разработчики). Только при наличии такой команды можно рассчитывать на создание приложения, которое будет иметь весь необходимый функционал и работать без сбоев.

Для получения гарантированного результата необходимо обращаться в бюро разработки, а не к фрилансерам или в конструкторы приложений. Во втором случае результат разработки не гарантирован. Кроме того, при обращении к фрилансерам высок риск потери средств.

Какие вводные данные необходимы для оценки стоимости разработки приложения

Чтобы рассчитать примерную сумму, которая будет затрачена на разработку приложения, необходимо учитывать затраты на следующие аспекты:

● аналитика. В этот шаг включается анализ рынка, исследование аналогичных проектов и выделение основных функций, которые могут потребоваться пользователям и владельцу бизнеса;

● маркетинговая стратегия. Она необходима для выявления основной целевой аудитории. Кроме того, маркетинговая стратегия предусматривает работу над продвижением приложения, шаги, которые необходимо предпринять во время разработки проекта и на протяжении некоторого времени после его запуска;

● разработка кликабельного прототипа приложения – она может потребоваться, если есть необходимость в детальном отображении технического задания, полученного от заказчика;

● написание технической документации для оценки и планирования работы программистов;

● составление сметы и плана работы на основании технического задания и созданной на его основе технической документации;

● разработка дизайна – брендинг, создание логотипа, работа над UX/UI, анимацией, промо-материалами;

● организация работы менеджера по проекту;

● непосредственно работа над созданием мобильного приложения. Здесь необходимо определиться, какой будет разработка – кроссплатформенной или нативной;

● разработка серверной части. Работа в этой области может оказаться сложнее, чем создание той части приложения, что видна пользователям. Сложность и длительность работы над серверной частью привязана к архитектуре приложения. Чем сложнее функционал, который необходимо воплотить в жизнь, тем выше оценивается стоимость этого этапа разработки мобильного приложения;

● тестирование. Оно необходимо для проверки кода и поиска в нем ошибок, которые в процессе эксплуатации приложения могут повлиять на его использование. Критические ошибки необходимо обнаружить до запуска приложения для широкой аудитории, так как их наличие может вызвать массовое недовольство среди пользователей;

● техническая и маркетинговая поддержка. Вам может потребоваться внесение изменений в соответствии с просьбами пользователей, реализация ранее выбранной стратегии по продвижению приложения. Если у вас нет собственной команды специалистов, готовых заняться решением этих вопросов, логично поручить это той команде, что работала над приложением.

Это – основные факторы, которые отражаются на стоимости разработки приложения. Однако предварительный расчет не гарантирует того, что в процессе работы над проектом его стоимость останется прежней.


Может ли измениться стоимость проекта и от чего она зависит

Получив предварительную оценку стоимости задуманного вами проекта, не стоит рассчитывать на то, что ценник окончательный и не будет меняться в процессе работы над приложением. Изменения допустимы, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения стоимости. Это зависит от следующих факторов:

● время, реально потраченное на работу над приложением. Если в процессе воплощения полученного от вас технического задания специалисты столкнутся с проблемами, время, потраченное на разработку, может выйти за запланированные пределы. Это вызовет дополнительные расходы, связанные с оплатой работы программистов;

● добавление или исключение функций в процессе разработки приложения. В тои период, когда работа над проектом еще ведется, вы можете внести корректировки в техническое задание – отказаться от слишком сложных элементов или добавить то, чего изначально не планировали делать. Однако в таком случае вам стоит ожидать изменения стоимости проекта, особенно в случаях, когда нужно привлекать новых программистов в уже сложившуюся команду;

● добавление или изменение элементов дизайна;

● усложнение или упрощение архитектуры приложения.

Если желаете получить мобильное приложение, которое будет полностью соответствовать вашим ожиданиям, вам стоит прибавить к предварительной смете еще 20-30% от указанной в ней стоимости проекта. Эти средства покроют непредвиденные расходы, если вам потребуется что-то менять в приложении. Лучше подготовить эту сумму заранее и не тратить ее до окончания разработки приложения – так вам не придется срочно изыскивать дополнительные средства для разработчиков, если они вдруг потребуются.

Как обеспечить контроль соблюдения сроков и своевременного выполнения этапов проекта

Как правило, в бизнесе сроки на создание и запуск приложения ограничены, поэтому вам необходимо построить сотрудничество с командой разработчиков таким образом, чтобы все этапы выполнялись в срок или с минимальными задержками (в том случае, если у вас есть время на это).

Вы можете контролировать процесс разработки самостоятельно, однако будет проще, если этим займется проект-менеджер, который построит коммуникацию со всеми специалистами, принимающими участие в разработке мобильного приложения. Сроки, в соответствии с которыми должна продвигаться работа над проектом, можно прописать в договоре.

Почему не стоит работать с фрилансерами

Причина в рисках, которые несет за собой такое сотрудничество – фрилансеры могут не справиться с задачей, скрыться с предоплатой или отказаться подписывать официальный договор, что осложнит проводку расходов на разработку приложения в финансовой отчетности компании. Кроме того, с ними сложнее выстроить работу и контролировать выполнение поставленных задач.

Лучше обратиться к профессиональной команде. Там можно точно узнать, сколько стоит разработка мобильного приложения, так как такие фирмы, например, Purrweb, стараются учесть все нюансы заранее. Кроме того, построить работу с ними проще – есть официальный договор, возможность общаться с проект-менеджером, передавая через него свои пожелания.