АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
30.09.2010

"Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" ("Росинфокоминвест") обещает представить первые проекты до конца года. Соинвестором одного из проектов в области предоставления телеконтента выступит ОАО "Ростелеком".

Вчера на брифинге в Минкомсвязи заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух заявил журналистам, что "Росинфокоминвест", для которого недавно была выбрана управляющая компания (ею стал ИФД "Капиталъ"), готовится представить первые проекты для инвестирования уже в этом году. "Я вам обещаю, что до конца года вы увидите несколько проектов для финансирования", - сказал Илья Массух, который входит в совет директоров этого фонда.

Фонд финансирования венчурных IT-проектов "Росинфокоминвест" был основан в 2007 г. и будет действовать до 1 января 2018 г. Государство внесло в него 1,45 млрд руб., в каждый проект фонд сможет вложить не более 150 млн руб., столько же будет привлечено от соинвестора. Частные инвесторы будут участвовать в работе фонда, инвестируя в проекты, но не входя в состав акционеров. Пока "Росинфокоминвест" не вложил ни рубля. Илья Массух отметил, что УК "Капиталъ" вскоре должна представить регулятору банк-депозитарий, в котором разместятся средства "Росинфокоминвеста".

Как рассказал журналистам Илья Массух, один из первых проектов, в которые готовится вложиться фонд, имеет отношение к телевидению – "преобразование контента и предоставление его на конечном пользовательском устройстве". "Это инновационный ресурс", - заметил Массух. 

Источник, близкий к фонду, сообщил репортеру ComNews, что соинвестором этого проекта выступит "Ростелеком". "Хотя "Ростелеком" не занимается проектами в области телевидения, у него есть свободные деньги, которые он готов вкладывать", - пояснил источник.

Такой проект действительно есть, однако подробности участия в нем пресс-служба "Ростелекома" не раскрывает. "Ростелеком" сейчас изучает возможность реализации ряда проектов, имеющих высокое общественное и социальное значение, с использованием инвестиционного механизма, предусмотренного уставом фонда "Росинфокоминвест". Однако пока эти проекты находятся в стадии проработки, и до окончательного утверждения параметров их реализации "Ростелеком" не планирует раскрывать информацию о них", - сообщила пресс-служба компании.