© ComNews
26.10.2021

У Яндекса появился директор по устойчивому развитию. Им стал Дмитрий Иванов, один из создателей проекта по поддержке благотворительных фондов "Помощь рядом".

Задача Дмитрия — координировать социальные и экологические инициативы разных подразделений компании. Он будет участвовать в развитии уже существующих проектов, в первую очередь "Помощи рядом" и образовательных программ, и искать новые ниши, где можно задействовать потенциал Яндекса в интересах общества и окружающей среды.

"Статус крупной технологической компании обязывает нас более системно подходить к вопросам влияния Яндекса на внешний мир. Мы составили ESG-повестку, чтобы лучше понимать, в какие сферы жизни мы уже вносим существенный вклад, а где можем быть полезны в перспективе. Директор по устойчивому развитию будет помогать командам в разных частях Яндекса соотносить повестку с конкретными продуктовыми планами. Дмитрий, который работает в компании с 2003 года и имеет большой опыт управления проектами, идеально подходит на эту роль", — говорит управляющий директор группы компаний Яндекса Тигран Худавердян.

Дмитрий Иванов на протяжении десяти лет руководил продуктовыми менеджерами Яндекса и внёс вклад в создание многих популярных сервисов компании. В 2015 году он стал директором Яндекс.Дзена — под его руководством Дзен из внутреннего стартапа превратился в популярную блог-платформу. Также Дмитрий курирует проект "Помощь рядом" с момента его появления в 2020 году.

Яндекс представил повестку устойчивого развития в мае 2021 года. В ней перечислены направления в экологической и социальной сферах и в сфере корпоративного управления (Environmental, Social and Corporate Governance, ESG), которые компания считает для себя приоритетными. Часть из них, например образование, — традиционные для Яндекса, а часть, например сокращение углеродного следа, — относительно новые. О том, что уже сделано в этих направлениях, Яндекс рассказывает в специальном отчёте — он выходит раз в год.

Новости из связанных рубрик