Президент Huawei в регионе Евразия Дэниел Чжоу
Президент Huawei в регионе Евразия Дэниел Чжоу
В течение следующих 10 лет увеличится рост инвестиций в технологии. Они вырастут практически в два раза. В 2030 г. рынок технологий составит $3 трлн.
© ComNews
27.10.2021

Об этом заявил исполнительный директор АФК "Система" Илья Этко на конференции Huawei "Цифровое сообщество 2021".

При этом, считает Илья Этко, сильно изменятся инвестиции цифровых трансформаторов. "Сократится количество традиционных игроков и вырастут технологические компании. Также увеличится конкуренция. Но в сегменте сервисов нового поколения рынок молодой, и там конкуренция не так заметна", - подчеркнул Илья Этко.

Он считает, что технология, определяющая создание технологической системы, это искусственный интеллект.

"При этом при развитии искусственного интеллекта существуют две сложности. Первая - это таланты. Способна ли наша система образования выпустить в два раза больше специалистов для рынка? Очень мало специалистов в области кибербезопасности и искусственного интеллекта. Вторая - выровнять географическое распространение цифровых сервисов", - отметил Илья Этко.

С ним согласился президент Huawei в регионе Евразия Дэниел Чжоу. "Если посмотреть на долю цифровой экономики в России, то сегодня она составляет примерно 19%. Это даже меньше, чем у Бразилии. России сложнее внедрять элементы цифрового общества из-за своей территории: расселение людей на ней крайне неравномерное", - отметил Дэниел Чжоу.

Но при этом Россия, считает Илья Этко, определенно лидер в развитии ПО для финансового сектора. "Мы давно платили бесконтактно, в то время как в Европе и Америке никто так не делал", - подчеркнул он.

Директор по стратегическим инициативам офиса проектов цифровой экономики ПАО "Ростелеком" Алеся Мамчур отметила, что один из принципов развития цифрового общества - это построение телекоммуникационной инфраструктуры.

Кроме того, на конференции обсуждали локализацию технологий и ПО на российском рынке. В ходе форума "Цифровое сообщество 2021" Дэниел Чжоу сообщил, что с момента начала реализации стратегии "Сообщество единого цифрового будущего" компания Huawei направила в общей сложности $1,1 млрд в закупки и НИОКР в России, подготовила более 15,2 тыс. специалистов для российской ИКТ-отрасли, включая более 1,5 тыс. экспертов в технологиях 5G/IP, более 4,6 тыс. новых сертифицированных специалистов в области IP/IT. В то же время он отметил, что компания Huawei продолжит инвестировать в Россию, наращивать усилия по подготовке талантов, объединять лучшие практики глобальной цифровизации промышленности и работать с основными партнерами для продвижения инноваций в области цифровизации промышленности и поддержки устойчивого развития российской ИКТ-индустрии.

Вице-президент по информационно-коммуникационным аппаратным решениям компании Sitronics Group Александр Трохин уверен, что для успешной локализации технологий необходимо стимулирование как производителей, так и потенциальных покупателей

Директор по технологиям и решениям Huawei Enterprise в регионе Евразия Сюй Цян поддерживает политику локализации, потому что у любой страны должна существовать технологическая альтернатива, и вся технологическая инициатива не может полностью опираться на проекты одного государства.

"Парадигма "глобальные ресурсы для глобального бизнеса" больше не действует: многие страны и регионы потеряли доступ к технологиям и инновациям. В результате они вынуждены ориентироваться на использование локальных разработок, производственных и сервисных возможностей. Пандемия способствовала укреплению этих тенденций", - отметил Сюй Цян.

И.о. генерального директора Лаборатории цифровой трансформации Павел Басин считает, что инфраструктура должна строиться на открытости. "Многие представители рынка боятся, что отечественных процессоров может не хватить, поэтому мы взаимодействуем с регуляторами для того, чтобы они обеспечили рынок", - подчеркнул Павел Басин.

Новости из связанных рубрик