27.10.2021

В преддверии локдауна специалисты компании по стратегическому управлению цифровыми рисками BI.ZONE обнаружили 3,2 тыс. потенциально вредоносных сайтов, маскирующихся под онлайн-маркеты, говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

По словам экспертов, посетителям таких сайтов предлагают выбрать коробку с призом, а затем поздравляют с выигрышем смартфона и обещают доставить его за несколько дней. "Чтобы получить приз, необходимо разослать информацию о розыгрыше нескольким друзьям через WhatsApp. По итогам "завершения регистрации" жертву перенаправляют на различные потенциально вредоносные ресурсы", — описали схему в BI.ZONE.

Эксперты отметили, что схему с данным шаблоном обнаружили еще год назад. Директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин допускает связь маскировки мошеннических сайтов под онлайн-магазины с приближающимся локдауном.

Дни с 30 октября по 7 ноября указом президента России объявлены нерабочими в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса. При этом регионы могут вводить режим нерабочих дней раньше (в Москве, например, он начнется 28 октября) и продлевать его после указанного срока. Во многих субъектах ужесточили ограничения.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, эксперты BI.ZONE предлагают проверять информацию о розыгрышах на официальных сайтах организаторов. "Если же вы не нашли подтверждения на официальном ресурсе, то проинформируйте об обмане компанию, чье имя недобросовестно используется. Многие корпорации дорожат репутацией, поэтому реагируют на подобные случаи. Также с особой осторожностью нужно относиться к ссылкам из контекстной рекламы: нередко злоумышленники покупают места для своих сайтов в верхних строчках поисковой выдачи", — заключил Волошин.

Новости из связанных рубрик