Андрей
Филатов
28.10.2021

Российский продавец ПО и IT-сервисов компания Softline привлекла в результате IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) и "Мосбирже" 400 миллионов долларов, сообщает в среду Bloomberg.

Первичное размещение акций прошло по нижней границе диапазона – 7,5 доллара за бумагу, компания, таким образом, оценена примерно в 1,5 миллиарда долларов. Привлечённые средства будут использованы Softline для расширения бизнеса.

Softline основана в Москве в 1993 году. Изначально компания продавала продукты Microsoft, штат состоял из 10 сотрудников. Сейчас в компании трудятся около шести тысяч человек, а оборот в 2020 году достиг 1,8 миллиарда долларов.

Напомним, в 2016 году Softline получила кредит Совкомбанка на пять лет на сумму 4 миллиарда рублей – на эти деньги Softline собиралась покупать компании в России, странах СНГ, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, чтобы ускорить рост и выйти на IPO.

Выйти на IPO на иностранной бирже должна была ещё одна отечественная IT-компания – Positive Technologies (специализация – информационная безопасность). Сделать этого ей не позволили санкции США.

Новости из связанных рубрик