© ComNews
28.10.2021

Оператор Tele2 повысил качество мобильного интернета, увеличив пропускную способность сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2 раза. В результате скорость мобильного интернета в среднем выросла на 60%.

Работы по модернизации сети были проведены в Санкт-Петербурге и области. В сравнении в предыдущим годом пропускная способность базовых станций выросла в 2 раз за счет расширения ёмкости и применения дополнительных частот, в том числе 800 МГц.

Новые базовые станции были построены в 43 населенных пунктах Ленинградской области. В частности, работы провели в Сясьстрое, Всеволожске, Сертолове, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Тихорицах, Светлогорске, Луге, Сланцах, Сосновом Бору и в других городах. В пригородах Санкт-Петербурга в число районов и населенных пунктов, где расширили зону охвата сети, также вошли Парголово, Красное село, Колпино, Мурино, Шушары, Новое Девяткино.

В летнем сезоне оператор улучшил качество связи на территории садовых товариществ: СНТ "Юбилейное-Ручьи" и "Дунай-ЛГПИ" во Всеволожском районе, СНТ "ВНИГРИ-2" близ Лемболовского озера, СНТ "Здоровье" в Выборгском районе, СНТ "Трансмаш" и "Орбита" в Ломоносовском районе, СНТ "Электрон" в Тосненском районе, СНТ "Заря" в Кировском районе.

Компания также расширила зону охвата сети вдоль автодорог. В частности, Tele2 обеспечила непрерывное покрытие мобильным интернетом трассу М-11 "Нева", соединяющую Санкт-Петербург с Москвой. Новое оборудование позволило закрыть зоны неуверенного приема и обеспечить связь не только на территории Ленинградской области, но и на протяжении всех 669 километров дороги в Новгородской, Тверской и Московской областях.

"За счет использования сразу нескольких частотных диапазонов на базовых станциях, была в 2 раза увеличена пропускная способность сети. Как результат, мы предоставляем нашим клиентам надежный и быстрый мобильный интернет, что особенно актуально в период пандемии и локдауна для удаленщиков. Это касается и Петербурга, и городов Ленинградской области, районов загородных домов и множества садоводческих товариществ. Число пользователей на дачах в этом году увеличилось на 55%, но мы ждали этот трафик, готовились, поэтому смогли обеспечить рост скорости до 60%", - сообщил Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2.

Для того чтобы клиенты оператора могли оперативно отслеживать улучшения качества связи, компания запустила сайт, где отмечаются изменения в работе сети.

Новости из связанных рубрик