01.11.2021

27-28 октября Cisco провела глобальный форум WebexOne, полностью посвященный развитию платформы для удаленной работы Webex, которая, по оценке Gartner, является наиболее функционально полной из всех имеющихся на рынке. 29 октября на брифинге для российских СМИ итоги WebexOne подвел руководитель отдела по продвижению технологий для совместной работы Cisco Максим Репин.

Форум собрал более 61 тысячи участников. Первый день был посвящен продуктам и решениям для цифровой трансформации и обеспечения работы компаний в так называемом гибридном режиме, когда сотрудники могут выполнять свои обязанности как в офисе, так и дома или в любом другом месте. Второй день был отведен на решения Cisco для контакт-центров.

Как отметил Максим Репин, WebexOne стал боевым крещением для новой платформы Socio, предназначенной для проведения крупных многодневных онлайн-мероприятий. При этом поддерживается взаимодействие с участниками, для чего предусмотрен целый комплекс интерактивных средств, включая опросы, квизы, ответы на вопросы. Предусмотрен также просмотр уже прошедших мероприятий для участников и развитые инструменты планирования для организаторов. Имеются инструменты для монетизации, в частности, имеются различные механизмы для сбора платы за участие в тех или иных мероприятиях, проводимых в Socio.

Однако в целом WebexOne был посвящен цифровой трансформации и переосмыслению уже накопленного опыта работы в гибридном режиме. Как оказалось, в нем работает около трети крупных компаний по всему миру. Но работу в нем оказалось организовать сложнее, чем как в традиционном офисном с фиксированными рабочими местами, так и в 100% удаленном. Во многом сложности, как отметил Максим Репин, связаны с тем, что лишь 6,5% переговорных комнат и учебных классов оборудованы средствами видеоконференцсвязи (ВКС), тогда как 98% всех встреч и совещаний проходит с удаленными участниками. Как видно, аппаратных средств для работы с ВКС не хватает, а те, что имеются, далеко не всегда удобны в администрировании, а часто и в использовании, и они плохо адаптированы к тем условиям, в которых приходится работать удаленным сотрудникам.

За последний год в рамках экосистемы Webex появилось более 1000 инноваций. Они включают как принципиально новые продукты, как программные, так и аппаратные, а также новые функции в уже имеющихся. Среди них новые модели видеотерминалов, проводных и беспроводных гарнитур, обновления прошивок для прежних моделей устройств, где появилось множество новых инструментов, облегчающих как их администрирование, так и ориентированные на управление и оптимизацию рабочим временем.

Обновился и клиент Webex для всех платформ, который получил целый ряд новых функций, среди которых комплекс интерактивных инструментов, а также средства интеллектуального подавления шума, которые адаптируются под голос пользователя и подавляют речь посторонних.

В апреле текущего года в платформе Webex появились средства автоматического перевода. К WebexOne было приурочено существенное обновление данного модуля. Появилась возможность подключения синхронного перевода с участием переводчиков-людей, число которых не ограничено, как и количество аудиодорожек, которые могут выбирать участники мероприятий.

На WebexOne были представлены два аппаратных видеотерминала – портативный 15-дюймовый Webex Desk Mini и Webex Board Pro с экраном 55 или 75 дюймов. Обе эти модели будут предлагаться в нескольких вариантах расцветки, что позволяет им вписаться в любой интерьер.


Младшая модель оснащена интерактивным сенсорным дисплеем с разрешением 1080p, HD-камерой с углом обзора 64°, полнодиапазонной акустикой и микрофонным массивам с подавлением фонового шума. Она может использоваться как в офисе, так и дома. Он может работать как автономно, так и будучи подключенным к компьютеру, планшету или смартфону, и в этом случае выбор средств ВКС не будет ограничен только Webex. Рекомендованная цена – от $1695. Webex Board Pro ориентирован на переговорные комнаты. Терминал обоих форм-факторов имеет две камеры с разрешением 4К и направленной акустикой. Цена – от $11995 за 24-дюймовую модель и от $19995 за 75-дюймовую. Продажи начинаются с декабря 2021 года, в России – в первом квартале 2022 года.

Для организации незакрепленных рабочих мест в новых офисных пространствах служит DeskHub, который представляет собой компактное настольное устройство, к которому подключаются компьютер, монитор, гарнитура, видеокамера. Регистрация пользователя производится с помощью смартфона или другого мобильного устройства с поддержкой NFC.

Обновилось приложение Webex Whiteboarding для работы с виртуальными досками. С его помощью их можно создавать их, выбирать, редактировать, передавать результаты любым участникам онлайн-мероприятий. Все участники совместного проекта могут безопасно делиться идеями с помощью любого устройства — смартфона, планшета, ноутбука или сенсорного Webex-устройства.

Также произошло масштабное обновление операционной системы устройств экосистемы Webex RoomOS 11. Она стала многозадачной, появилась поддержка жестов, новых приложений и виджетов. Также RoomOS получила возможность использования клиентов Google Meet, Microsoft Teams и Zoom. Причем, как подчеркнул Максим Репин, этот список будет расширяться и дальше. Единственное условие – поддержка технологии WebRTC.

И, наконец, на WebexOne было представлено решение Webex Hologram для проведения иммерсивных совещаний в реальном времени с голографическим изображением. Оно предназначено, в первую очередь, для организации интерактивных тренингов, где демонстрируется работа с голографической копией реального объекта. С этим при работе в удаленном и гибридном режимах было множество проблем, поскольку все нюансы взаимодействия с реальным объектом было невозможно продемонстрировать. Webex Hologram совместимо с ведущими гарнитурами дополненной реальности, включая Magic Leap и Microsoft HoloLens. Пока Webex Hologram находится на стадии тестирования, выход окончательного релиза намечен на начало 2022 года.