Инвестиционная компания "Aтон" запустила индекс криптовалют Aton Crypto Index. Он предназначен для отслеживания динамики роста топ-5 криптовалют (Bitcoin, Ethereum, Binance Coin, Cardano, Ripple). Аналитики оценивают появление индекса как полезный инструмент для инвесторов.
© ComNews
10.11.2021

Составляющие отбираются и взвешиваются на основе рыночной капитализации в свободном обращении. Индекс охватывает примерно 75% рыночной капитализации криптовалют, рассчитывается в долларах США и ребалансируется ежеквартально.

В "Атоне" сообщили, что цель окупить индекс не ставилась перед компанией. В компании не прокомментировали затраты на создание индекса.

Генеральный директор "Атона" Анрей Звездочкин отмечает, что индустрия блокчейн растет быстрым темпом.

"Рынок криптовалюты превысил $3 трлн. Это огромный новый рынок, который сопоставим с капитализацией финансового сектора США. Игнорировать его сложно. Есть огромный интерес со стороны клиентов. Плюс консервативные инвесторы видят, что рынок криптовалют оказывает влияние на соседние рынки. Это большой фактор, который влияет на стоимость акций. Поэтому мы приняли решение запустить индекс. Имеет смысл смотреть не на котировки одной валюты, а на широкий формат", - считает Андрей Звездочкин.

Управляющий директор "Атона" Александр Курдин подчеркивает, что в качестве партнера индекса выступает крупнейший провайдер S&P, который будет его рассчитывать.

"Индекс будет доступен на сайте компании и в Bloomberg. Есть одна проблема, не только российского, но и глобального рынка. Есть определенный гэп в части аналитического покрытия и понимания, что происходит в индустрии, что происходит с цифровыми активами и как их оценивать с точки зрения финансов. Здесь большое поле для работы. Чтобы повысить уровень, мы решили запустить рынок аналитики", - отмечает Александр Курдин.

Аналитик "Атона" Валентин Родионов привел результаты прогнозов. Согласно им, к 2024 г. ожидается более 1 млрд пользователей криптовалюты. А к 2030 г. ожидается 3,7 млрд пользователей, что составляет немного менее половины населения Земли. Поэтому индекс будет крайне актуальным.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын отмечает, что индекс криптовалют "Атона" включает пять криптовалют, но они репрезентируют 75% рынка. "Криптовалюты входят пропорционально капитализации, следовательно, наполовину это биткойн", - подчеркивает аналитик.

Он считает, что инвесторов, которые хотели бы заработать на росте криптовалют, но не уверены, на каких именно, много, поэтому такой инвестиционный инструмент им пригодится.

"Индекс позволяет диверсифицировать вложения и зарабатывать на росте рынка в целом. К примеру, биткойн знают все, и он значительно вырос. Но вдруг рост исчерпан, и ставить надо на что-то другое? На что? На выяснение этих вопросов могут уйти все время и все деньги. Поэтому тому, кто не хочет наблюдать за ростом со стороны, проще вложить сотую часть своих средств в индекс", - отмечает Леонид Делицын.

Новости из связанных рубрик