11.11.2021

11 лет назад, 11 ноября 2010 года был дан старт открытой регистрации в первом кириллическом домене .РФ. С этого дня возможность зарегистрировать имя в первой в мире кириллической доменной зоне получил любой желающий.

Результаты первого дня открытой регистрации стали сенсацией для всей доменной индустрии – в этот день было зарегистрировано более 240 тысяч кириллических доменов. В реестре домена .РФ сегодня находятся 116 808 доменов старше 10 лет или 17% от всех имеющихся в зоне .РФ. Всего же в зоне .РФ зарегистрировано свыше 682 тысяч доменных имен, 93% из которых делегированы.

В мире зарегистрировано 17 доменов верхнего уровня, записанных кириллическим шрифтом - это домены стран, где применяется кириллица, а также New gTLD.

"Национальный кириллический домен .РФ сохраняет свои позиции и в России, и в мире. Так, он продолжает занимать 19 место среди крупнейших национальных доменов Европы и является единственным нелатинским доменом в этой двадцатке. Кроме того, .РФ на протяжении 11 лет является крупнейшим кириллическим доменом мира. А что касается российских пользователей, то мы видим их интерес к зоне .РФ, и свидетельство тому - Всероссийский конкурс Фотодомен.РФ. На него прислано множество фотографий с изображением доменных имен .РФ, от рекламных плакатов до творчества самих пользователей. Условием участия в конкурсе было прислать фотографию с доменом, на котором есть работающий сайт, и это условие нашими участниками выполняется. А мы видим, что домен популярен, а варианты его применения поистине безграничны", – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Новости из связанных рубрик