© ComNews
22.11.2021

Якутский акселератор B8 совместно с венчурной компанией, занимающейся поддержкой компаний с русскоговорящими основателями в США Starta Ventures запустили совместный проект Starta Accelerator Bootcamp Yakutia. В ходе буткемпа пять стартапов подготовят к выходу на рынки США.

"Нам удалось построить мост сотрудничества Якутск — Нью-Йорк. Эта программа открывает большие возможности для наших стартапов. Более того, она придаст новый импульс развитию инновационной экосистемы Якутии",— говорит Василий Ефимов, директор Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).

В рамках совместного проекта Starta Accelerator Bootcamp Yakutia менторы Starta Ventures проведут оценку и подготовку четырех стартапов из Якутии и одного с Дальнего Востока, а также помогут участникам найти свою нишу на американском рынке. После прохождения программы компаниям будет предложено участие в акселераторе Starta Accelerator с возможностью получить инвестиции от Starta Ventures и поддержку с выводом своего продукта на американский рынок.

Среди отобранных стартапов: платформа, которая разрабатывает образовательные траектории для подготовки к работе мечты — Skillometer; сервис, который напоминает о приеме лекарств и позволяет связаться с врачом — PocketMedic; платформа, с помощью которой можно проводить виртуальные экспозиции и другие мероприятия — Serenity; онлайн-приложение для домашних тренировок с использованием якутского национального тренажёра тутум эргиир — Tutum Fitnes; сервис, который "превращает" изображения в мультимедиаканалы c помощью QR-кодов — Arvis.

"Starta VC очень тесно сотрудничает с B8 последние годы, мы воочию увидели огромный прогресс, достигнутый в секторе венчурного капитала Якутии, и наша команда рада быть частью этого процесса", — поделилась Анастасия Лыкова, партнер Starta VC.

Новости из связанных рубрик