© ComNews
22.11.2021

Общее количество пользователей портала "Добродел" превысило 2 млн человек. 1,4 млн из них присоединились к сервису за последние 3 года.

"Добродел" был запущен в 2015 году по поручению губернатора Московской области для взаимодействия жителей с властью. Цифровой формат позволяет пользователям в любое время сообщать о проблеме, а органам власти – находиться в постоянном диалоге с жителями и оперативно реагировать на их запросы. Для удобства пользователей портал постоянно улучшается и внедряет уникальные цифровые решения", – рассказал министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

На момент старта в работе портала были выделены 13 основных категорий проблем и 142 подкатегории. Сегодня количество вопросов, которые можно задать на портале, увеличилось в 5 раз – до 710 подкатегорий.

В 2019 году на "Доброделе" заработала интеграция с Единой диспетчерской службой. В начале 2020 года появился раздел "Народный бюджет", где можно предложить проект по решению вопроса местного значения. После конкурсного отбора на реализацию наиболее важных проектов выделяются субсидии из областного бюджета.

В конце 2020 года на "Доброделе" ввели обязательную регистрацию через ЕСИА (Единую систему идентификации и аутентификации). Это позволило исключить фейковые сообщения и проводить полноценные проверки компетентных органов по конкретным проблемам.

Кроме работы с порталом, 700 тысяч жителей региона пользуются мобильным приложением "Добродел". В 2019 году в мобильном приложении появился сервис "Подмосковные стройки", а в 2020 году для пользователей портала и мобильного приложения появилась возможность получать уведомления об отключении горячей воды.

Все сообщения из системы "Добродел" с 2019 года отправляются в Центр управления регионом, где каждую проблему оперативно отрабатывает ответственный исполнитель – ведомство, муниципалитет или учреждение.

С момента появления портала жители Подмосковья подтвердили решение более 2,3 млн проблем. Больше всего решений принято по вопросам содержания дворов (643,6 тыс.), дорог (397,6 тыс.), уборки грязи и мусора (436,4 тыс.), обслуживания МКД (241,5 тыс.), уборки снега (181,4 тыс.).

Более 160 тысяч проблем было решено и принято жителями по социально значимым темам: общественный транспорт (67 тыс.), медицина (53,6 тыс.), окружающая среда (16,7 тыс.), энергетика (15,7 тыс.), образование (9,7 тыс.).

Кроме жалоб, пользователи могут оставлять свои предложения: за время работы портала "Добродел" жители отдали 2,3 млн голосов по темам ремонта дорог, комплексного благоустройства дворов, выбора мест для лесопарков и другим вопросам.

Новости из связанных рубрик