© ComNews
24.11.2021

Еще в трех регионах страны: в Красноярском крае, Саратовской области и Республике Ингушетия обеспечено сопряжение ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" и Систем-112.

В результате постоянное автоматизированное информационное взаимодействие данных систем действует уже в 70 субъектах РФ. В остальных регионах экстренные вызовы из "ЭРА-ГЛОНАСС" пока направляются в дежурные части территориальных органов МВД России.

Интеграция ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" и региональных Систем-112 способствует повышению скорости передачи в экстренные службы информации о происшествиях на дорогах. Благодаря автоматизированному взаимодействию существенно увеличиваются шансы сохранить жизнь и здоровье пострадавшим.

Общее количество вызовов, поступивших в контакт-центр "ЭРА-ГЛОНАСС" с 1 января 2015 года, превысило 15,5 млн. В настоящее время к системе подключено свыше 8 млн автомобилей.

"ЭРА-ГЛОНАСС" стала первой в мире государственной системой вызова экстренных служб на место ДТП, развернутой в масштабах страны. Запуск решения в промышленную эксплуатацию состоялся 1 января 2015 года.

С 1 января 2017 года вступило в силу требование об обязательном оснащении УВЭОС всех транспортных средств, выпускаемых в обращение или ввозимых на территорию России в целях последующей эксплуатации.

Новости из связанных рубрик