25.11.2021

Учебный центр РДТЕХ и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) завершили проект по обучению сотрудников ИТ-департамента банка и стажеров по направлению Java. Курс проводился в онлайн-формате с использованием LMS-платформы. Обучение длилось с 12 июля по 17 сентября. В конце программы студенты подготовили и защитили собственные проекты, а лучших стажеров банк пригласил продолжить стажировку уже в реальной работе кредитной организации.

"Школа разработчиков Java" — первый подобный проект в практике УБРиР.Его особенность в том, что обучение проходят и сотрудники, и стажеры, лучшим из которых банк готов предложить войти в штат. Студенты изучали язык программирования Java, не выходя за пределы платформы Java SE. Обучение длилось два месяца по три часа трижды в неделю. После окончания курса 15 участников (9 сотрудников и 6 студентов) подготовили и защитили собственные проекты.

Провайдером обучения стал Учебный центр РДТЕХ. Курс вел Oracle Certified Master Алексей Золотарев – эксперт программного обеспечения Oracle центра технической поддержки компании РДТЕХ, преподаватель Учебного центра РДТЕХ.

"Java — один из самых распространенных языков программирования, и его знание важно для ИТ-специалистов. Программа обучения была разработана совместно с коллегами из банка. Также мы предоставили УБРиР все необходимые отчеты об успеваемости и результатах каждого студента. Для УЦ РДТЕХ это новая практика, мы благодарны банку за оказанное доверие и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества, ­— отметила Ангелина Безгуб, менеджер по развитию Учебного центра РДТЕХ. — У нас есть готовые программы для комплексного корпоративного обучения сотрудников, адаптируемые при необходимости под потребности заказчика. А также мы можем разработать новый курс по запросу".

"Мы хотели, чтобы формат обучения был интересным: не сухие лекции, а командная работа. Совместно с партнерами – Учебным центром РДТЕХ – это получилось. Для нас это был экспериментальный проект, в будущем планируем развивать его в несколько другом формате. По итогам обучения мы предложили двум студентам продолжить стажироваться в банке", — рассказал Алексей Тертышный, руководитель блока разработки УБРиР.

О компании:

https://edu.rdtex.ru/

Учебный центр РДТЕХ – один из крупнейших центров авторизованного обучения работе с технологиями мировых вендоров (Oracle, Postgres Professional, Microsoft, Cisco, Huawei), поставщик образовательных программ по IT-менеджменту, управлению проектами, soft-skills.

Более 25 лет Учебный центр РДТЕХ помогает специалистам получать актуальные знания и оставаться конкурентоспособными, а компаниям-заказчикам – развивать компетенции сотрудников и повышать эффективность бизнеса.

О банке:

https://www.ubrr.ru/

Публичное акционерное общество "Уральский банк реконструкции и развития" (УБРиР) — один из крупнейших универсальных банков страны, основан в 1990 году. УБРиР входит в список 30 крупнейших банков России по версии Центробанка РФ (на 1 июля 2020 г.) и в топ-30 крупнейших банков страны по активам (по данным Интерфакс-ЦЭА за 2020 г.). В 2021 году регулятор включил УБРиР в число значимых кредитных организаций на рынке платежных услуг. По итогам 2020 года банк вошел в сотню самых надежных кредитных учреждений России по версии журнала Forbes. В 2021 году международное агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило "стабильный" прогноз по рейтингу УБРиР и присвоило банку долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "B/B".

УБРиР имеет аккредитацию государственного Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношении которых произошел страховой случай. В октябре 2015 года УБРиР был выбран АСВ в качестве инвестора для финансового оздоровления "ВУЗ-банка". Офисная сеть банка охватывает 46 регионов страны. Собственная банкоматная сеть вместе с банками-партнерами насчитывает более 20000 устройств.

По состоянию на 30 июня 2021 года, активы финансовой группы "УБРиР" (входят ПАО КБ "УБРиР" и АО "Вуз-банк") составили 359,9 млрд рублей, пассивы - 342,3 млрд рублей, капитал - 17,6 млрд рублей.

УБРиР активно работает в социальном направлении и поддерживает благотворительную программу "Дети верят в чудо", которая появилась в банке в 2008 г. и вскоре получила бессрочный статус. Сейчас в проект входит 56 учреждений в 31 городе и 14 регионах России.

В сентябре 2018 года банк запустил масштабный проект по повышению финансовой грамотности "Гид по финансам. Советы от УБРиР". Он включает в себя семинары, мастер-классы, прямые эфиры, вебинары, мероприятия в формате игротеки и квесты для детей.