© ComNews
02.12.2021

"Яндекс" поможет найти врача в любом городе страны, а в крупных городах — даже в конкретном районе или у станции метро. Например, можно найти и аллерголога в Воронеже, и ревматолога на Васильевском острове в Петербурге. Сведения будут представлены в удобном для просмотра формате. Пользователь сразу увидит, какой у врача стаж, где он принимает и сколько стоит консультация. Отбирая профили специалистов, "Яндекс" учитывает множество факторов: от востребованности врача до его научной степени.

Подробную информацию об образовании и опыте врача можно найти в его карточке. Там же собраны отзывы пациентов и рейтинги. Прямо из карточки можно перейти на медицинский сервис или сайт клиники и записаться на приём — через онлайн-форму или по телефону.

"Здоровье — очень чувствительная и важная тема, поэтому обычно люди ищут врача по знакомым. Но если этот способ не работает, то пытаются найти врача в интернете, изучая разрозненные сведения на разных сайтах. Наша задача — обобщить и структурировать эту информацию, чтобы пользователям было как можно проще найти хорошего специалиста", — говорит руководитель поиска "Яндекса" Максим Загребин.

Данные о врачах "Яндекс" получает от партнёров — сервисов "СберЗдоровье", "ПроДокторов", "НаПоправку" и Zoon. Медицинские организации и сайты могут передавать информацию о своих специалистах через через "Яндекс.Вебмастер".

"Ожидаем, что благодаря нашему партнерству с "Яндекcом" выбор врача и запись к специалисту должны стать еще проще. Пациенты сразу в выдаче поиска смогут увидеть стоимость консультации, прочитать проверенные отзывы о докторе и за пару кликов записаться на прием. Для клиник, с которыми работает "СберЗдоровье", запуск совместного проекта означает увеличение числа пациентов и, как следствие, выручки. Мы будем внимательно следить за результатами, чтобы партнерство оставалось полезным для всех сторон", — комментирует управляющий директор медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Александр Ориновский.

"Повышение доступности медицинских услуг и возможность получить квалифицированную помощь врача, когда она требуется, — это то, чему помогает наша совместная работа с "Яндексом", — считает директор по маркетингу и сооснователь сервиса "НаПоправку" Андрей Довгалев.

Новости из связанных рубрик