© ComNews
03.12.2021

Дэнни Аллан, CTO и старший вице-президент Veeam по стратегии развития продуктов, поделился предсказаниями на 2022 год

Оценка стоимости компаний выше стоимости доступных активов приведет к стагнации в сфере слияний и поглощений

В 2021 году объемы сделок слияний и поглощений достигли нового пика, чему способствовали низкие процентные ставки и высокие котировки акций. Однако в 2022 году ситуация изменится. Крупные слияния и поглощения будут происходить все реже, поскольку оценочная стоимость компаний продолжает расти. Только компании с устойчивым положением на рынке и большими запасами наличности будут иметь возможности для новых приобретений. Высокий порог таких сделок осложнит возможности роста и развития для малых и средних компаний и создаст преимущества для более крупных, занимающих прочное положение на рынке.

ИИ и автоматизация приведут к сокращению позиций начального уровня в таких сферах, как финансы, здравоохранение, юридические услуги и разработка ПО

Из-за нехватки кадров большое количество рабочих мест окажется вакантным, что приведет к использованию искусственного интеллекта и автоматизации для заполнения пробелов в этих позициях. Мы уже стали свидетелями того, как началась экспансия этих технологий в индустрии сервиса, когда в пандемию появились роботы-официанты. В 2022 году мы увидим, как технологии ИИ и автоматизация смогут заменять сотрудников на отдельных должностях в наиболее пострадавших от пандемии секторах, таких как, финансы, здравоохранение, юридические услуги и разработка ПО. В основном это коснется должностей начального уровня, например, стажеров. Вчерашним выпускникам станет еще сложнее войти в профессию, чтобы набраться опыта.

CI/CD стабилизируется и стандартизируется, став одним из требований ИТ-отделов

Меморандум Билла Гейтса в 2001 году стал отраслевым стандартом проектирования, разработки и вывода на рынок сложных программных систем — и такое впечатление, что до сегодняшнего дня никаких новых стандартов не появилось. ИТ-отделы и разработчики привыкли использовать хорошо известные технологические системы, и не заниматься стандартизацией новых, таких как непрерывная интеграция и непрерывная доставка (CI/CD). В 2022 году CI/CD будут стабилизироваться и стандартизироваться. ИТ-руководители смогут реализовать возможности этого быстрорастущего и высокоприбыльного сегмента, повышая активность развертывания и решая "проблему второго дня работы".

На рынок труда в сфере высоких технологий придут большие деньги... и большие проблемы

Экономические изменения, связанные с пандемией COVID-19, повлекли за собой волну увольнений. Это, несомненно, оказало серьезное влияние на технологическую отрасль. Текучесть квалифицированных кадров и снижение усилий работодателей для их удержания спровоцируют в 2022 году рост зарплат в сфере высоких технологий в попытке удерживать ценных сотрудников. Можно предположить, что этот тренд создаст новые серьезные вызовы, особенно для стартапов и венчурных компаний. Ведь только крупные технологические компании смогут удовлетворить высокие финансовые запросы и предложить дополнительные выгоды востребованным специалистам. Интересно будет посмотреть, к чему это приведет в следующие несколько лет в сфере инноваций. Ведь многие инновации создаются "голодными" стартапами, где люди долго работают за очень небольшие деньги. Возможно, мы станем свидетелями возвращения квалифицированных специалистов в ряды "старой гвардии", в крупные компании, которые способны удовлетворить их запросы в стабильных — и высоких! — зарплатах. И их отказ от стартапов с жесткими условиями работы и высокой конкуренцией. Это может спровоцировать долгосрочный дефицит талантливых специалистов.

Новое законодательство, ориентированное на защиту приватности, повысит внимание к облакам, обеспечивающим суверенитет данных

Все больше внимания уделяется Общему регламенту защитые данных (GDPR), регулирующему вопросы защиты данных и охраны частной жизни в ЕС, а также Закону Калифорнии о защите персональных данных потребителей (CCPA), расширяющему право на приватность и защиту для жителей Калифорнии. Другие штаты США и страны сталкиваются с усиливающимся давлением, направленным на принятие аналогичных законов, обеспечивающих конфиденциальность данных. В 2022 году этот тренд сохранится, и все больше внимания будет уделяться облакам, обеспечивающим суверенитет данных и позволяющим сохранить данные в пределах одного государства или определенного физического местоположения. Это гораздо более проработанная модель облака, которая начинает появляться в регионе ЕМЕА в рамках облачной инициативы Gaia-X. Некоторые увидят в этом препятствие, однако, реализация такого подхода – это скорее плюс, поскольку приватность пользователя становится центральным аспектом бизнес-стратегий.

Контейнеры станут мейнстримом, благодаря чему продолжится начавшийся в 2021 году взрывной рост облаков

Компании ошибочно считали, что в 2021 году сотрудники вернутся к привычному режиму работы в офисе. Возвращения так и не произошло, и компаниям пришлось разрабатывать долгосрочные стратегии удаленной работы, обеспечивающие эффективность и устойчивость бизнеса, а также помогающие сохранить работников, которые стремятся к гибкости. Реализация стратегии удаленной работы нуждается в облачных решениях, что привело к взрывному внедрению облачных сервисов. Контейнеры, которые позволяют удовлетворить эти потребности, в 2022 году станут мейнстримом. Это значительно оптимизирует и упростит процесс перехода компаний в облако.

Новости из связанных рубрик