© ComNews
08.12.2021

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский подписали соглашение об участии компании в цифровизации ресурсоснабжающих предприятий региона.

В соглашении стороны выразили намерение сотрудничать в области комплексной цифровизации технологических процессов предприятий водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Внедрение умных решений в этом секторе повысит эффективность работы: сократит утечки в сетях, увеличит срок службы насосных систем, снизит потребление электроэнергии. В целом они помогут оптимизировать энергозатраты и повысить производительность труда.

"ИКТ-отрасль выступает одним из основных драйверов развития Арктической зоны. Мы видим, что власти региона это понимают и активно используют цифровые решения во всех сферах жизни Заполярья. В этом регионе у нас довольно много проектов в образовании, здравоохранении, коммунальном хозяйстве, которые на деле уже доказали свою эффективность", — отметил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что цифровизация для областного правительства — один из приоритетов, и в этой сфере "Ростелеком" является ключевым партнером региона.

"Мы здесь достаточно серьезно продвинулись, область является одним из лидеров по стране. И, конечно, мы активно продолжаем двигаться дальше. Из ближайших планов — реализация с "Ростелекомом" проекта первого Центра обработки данных в Арктике. Это не просто хранилище данных, а ядро для масштабной системы видеонаблюдения и видеоаналитики на территории Мурманской области. Это вопрос безопасности наших людей, одна из ключевых наших целей и задач", - сказал Андрей Чибис.

2021 год стал годом достижений для Мурманской области в сфере внедрения цифровых технологий. Регион занял второе место на Северо-Западе по уровню цифровизации и вышел на вторую позицию среди 85 субъектов РФ в рейтинге по доступности социально значимых услуг в электронном виде на Едином портале госуслуг.

Новости из связанных рубрик