08.12.2021

В социальной сети "ВКонтакте" появилась новая мошенническая схема по вымогательству денег пользователей, в ней аферисты используют страх людей перед вакцинацией. Об этом РБК сообщили в компании Group-IB, работающей в сфере кибербезопасности.

Мошенники публикуют фейковые новости о новом штамме коронавируса в комментариях к постам в группах-миллионниках. В таких сообщениях утверждается, что этот штамм якобы опасен для вакцинированных и скоро "страна вымрет". "2 дня до глобальной катастрофы! Академик Роднин обнародовал страшные факты! Привитые погибнут первыми!" — говорится в одном из таких сообщений.

Комментарий сопровождает ссылка на клон сайта Минздрава с фальшивым интервью главы ведомства Михаила Мурашко. В интервью утверждается, что новая волна пандемии якобы уничтожит до 80% страны и первыми жертвами станут люди, получившими вакцину.

Через несколько секунд жертву с лже-сайта Минздрава перенаправляют на мошеннический сайт с розыгрышем или получением "крупного денежного перевода". Чтобы вывести средства, жертве нужно предоставить данные банковской карты.

Руководитель отдела исследования цифровых рисков DRP Group-IB Яков Кравцов сообщил, что специалисты DRP уже выявили "более 2600 подобных комментариев с "сенсационными" заявлениями экспертов и мошенническими ссылками". Мошенники знают, что "страх и паника отлично продвигают любой, даже самый сомнительный контент", потому и используют подобную схему вымогательства, пояснил он.

Специалисты компании рекомендовали пользователям критически относиться к информации в соцсетях, быть внимательными при переходе по ссылкам с подозрительным содержанием и не вводить свои конфиденциальные данные и реквизиты банковских карт на непроверенных ресурсах.

В пресс-службе соцсети "ВКонтакте" позднее сообщили РБК, что не фиксируют всплеска мошеннических действий с подобной механикой. "Но если они появляются, то мы оперативно удаляем такие записи и комментарии, а их авторов блокируем", — отметили в пресс-службе. "ВКонтакте" указала, что модераторы постоянно блокируют пользователей и ботов, которые массово рассылают однотипную информацию. Доступ к потенциально опасной для здоровья и безопасности информации ограничивается, добавили в соцсети.

Российские власти неоднократно заявляли, что российские вакцины безопасны. В феврале журнал Lancet опубликовал результаты завершающей фазы испытаний "Спутника V", согласно которым его эффективность против коронавируса составляет 91,6% при минимальных побочных эффектах.

В июле банки ВТБ и Газпромбанк, а также "Лаборатория Касперского" обнаружили новую уловку мошенников, при которой злоумышленники предлагают своим жертвам бонусы за вакцинацию.

Мошенники распространяют в соцсетях объявления о бонусах в размере 5 тыс. руб., которые якобы выплачиваются клиентам банков в случае вакцинации. Если пользователь переходит по ссылке в объявлении, он попадает на страничку, где его просят ввести персональные данные и данные банковской карты. В итоге мошенники получают доступ к денежным средствам жертвы.

Новости из связанных рубрик